18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Кино » РЕЖИССЕР ДМИТРИЙ ДАВЫДОВ ЗАКОНЧИЛ СЪЕМКИ ФИЛЬМА «ГРАНИЦА»

06 июль 2022, Среда
592
0
РЕЖИССЕР ДМИТРИЙ ДАВЫДОВ ЗАКОНЧИЛ СЪЕМКИ ФИЛЬМА «ГРАНИЦА»Кинокомпания "Кинологистика" объявила о завершении съёмок оригинального фольк-хоррора "ГРАНИЦА" (The Fence) по сценарию Дмитрия Давыдова – одного из ярчайших представителей феномена якутского кинематографа, победителя «Кинотавра» с фильмом «Пугало».

«Съемки «Границы» прошли хорошо, мы отсняли прекрасный материал, хоть было и немало сложностей. Дело в том, что фильм был снят в период белых ночей, а наша история наполовину ночная, было непросто ловить темное время суток. Кроме того в республике был введен режим ЧС в связи с угрозой пожаров, мы долго получали согласие на проведение съемок, ведь в нашем фильме есть экшн-сцены с применением огня, но мы справились, не навредив природе», - рассказал о съемках режиссер Дмитрий Давыдов.
Подробности сюжета пока не раскрываются, но известно, что в хорроре пойдет речь о столкновении отца и дочери с потусторонними силами, обитающими в якутском лесу. Главные роли в фильме достались Вячеславу Шатненко («Холодное золото», «И снова здравствуйте!»), дебютантке Лилиане Петровой и Еве Кузьменко («Проклятый Хомус»).
«Это моя первая главная роль в полном метре, в жанровом кино, когда по сюжету героев немного, все очень сконцентрировано, на актерах колоссальная нагрузка. Сцены фильма мы снимали по хронологии и будто бы раскачивали этот маховик все 14 смен. И это настоящее событие, что волшебным образом все совпало и сложилось», - поделился впечатлениями от съемок Вячеслав Шатненко.
А актриса Ева Кузьменко отмечает: «Я очень давно мечтала поработать с Дмитрием Давыдовым, ведь он известен не только в Якутии, но и в России. Это большое счастье попасть в команду таких профессионалов. У меня очень непростая роль, но этим она и интересна. В фильме я появляюсь в четырех образах, которые раскрывают мою загадочную героиню».
Съёмки проходили в диких лесах Якутии в июне-июле. Оператор-постановщик: Иван Семёнов ("Пугало", "Нелегал", "Холодное золото"). Продюсером фильма стал Анатолий Сергеев. По его словам, картина продолжает открывать Якутию для зрителей всей планеты, в ней много якутских красот, завораживающей природы, настоящего чувства, веры, любви, искренности. Это не просто хоррор - это глубокая история об отношениях отца и дочери, которая тронет каждого родителя.
«Сейчас, после окончания съемок, могу сказать, что поработав с Давыдовым и его командой, я увидел, что такое съемки в экстремальных условиях, мы оказались наедине с местными духами в классной команде профессионалов, которым любое дело по плечу. Это очень мощная сила. У нас впереди множество интересных задач: мы входим в монтажный период, затем в тонировочный и финальное озвучание. Мы будем представлять картину прежде всего на зарубежных рынках, у нас высокие амбиции», - рассказывает Анатолий Сергеев.
Фильм снят полностью на английском языке, это первый подобный опыт для якутского кино, и будет ориентирован на международный прокат. Релиз запланирован на 2023 год.
Дмитрий Давыдов — режиссёр, продюсер, сценарист, Заслуженный деятель искусств РС (Якутия). Родился в 1983 году в селе Амге, Якутия. Окончил пединститут по специальности «Учитель начальных классов». После института вернулся в родное село. Прошёл путь от учителя начальных классов до директора. В первые годы работы в школе создал подростковый клуб, в котором вместе с детьми снимал любительские ролики и небольшие игровые фильмы. Тогда проявился интерес к кинематографу и желание заниматься им профессионально.
Спустя время Дмитрий написал сценарий своего первого полнометражного фильма «Костёр на ветру», в 2014 году снял его. Фильм вышел в 2016-м и был представлен на более чем 20 международных кинофестивалях. В 2019 году Дмитрий выпустил фильмы «Река» и «Нет бога кроме меня». В 2020 — картину «Пугало», которая завоевала Гран-при, приз Гильдии киноведов и кинокритиков, приз за лучшую женскую роль 31-го «Кинотавра». Несмотря на бюджет в 1,5 млн рублей и 14 съёмочных дней, «Пугало» стал первым якутским фильмом, вышедшим во всероссийский прокат, и самым рентабельным фильмом в российском прокате 2021 года.
Среди крупных фестивальных успехов Дмитрия также Busan IFF, Rotterdam IFF, ImagineNATIVE, Tromsø IFF, Maoriland IFF, Варшавский МКФ, «Меридианы Тихого», Arctic Open, «Окно в Европу», «Движение» и др. В копилке две премии «Белый слон», номинации на Asian Pacific Screen Awards, «Нику», «Золотой ворон», премию Казахской академии киноискусства «Тулпар».
Дмитрий — один из ярчайших представителей феномена якутского кинематографа. Его фильмам свойственна ориентация на местный контекст — и в камерности историй, возведённых языком кино до масштаба универсальных, и в привлечении непрофессиональных актёров, часто артистов любительских театров. Съёмочная группа также состоит из якутских кинематографистов.
Фильмография режиссёра: 2022 — «Песни лета», 120 мин, игровой; 2022 — «Нелегал», 96 мин, игровой; 2021 — «Ыт», сорежиссёр Степан Бурнашёв, 102 мин, игровой; 2020 — «Пугало», 72 мин, игровой; 2019 — «Нет бога кроме меня», 115 мин, игровой; 2019 — «Река», 21 мин, игровой; 2016 — «Костёр на ветру», 84 мин, игровой
Анатолий Сергеев - Пионер якутского кино, сценарист режиссёр и продюсер якутских хорроров. Награжден званием "Отличник якутского кино". С 2014го основатель и генеральный директор кинокомпании «Кинологистика». Родился в 1979 году в посёлке Чапаево, Якутия. Компания «Кинологистика» занимается реализацией всех видов прав фильмов. Прежде всего подготовкой и выпуском фильмов в кинотеатральный прокат, переводом, адаптацией и дубляжом, маркетингом и тд. В 2021-м году «Кинологистика» подготовила и выпустила 50 кинокартин, из них 46 вышли в кинотеатральный прокат.«Кинологистика» также занимается прокатом регионального и авторского российского кино.
Среди таких проектов:«Карп отмороженный», «Язычники», "Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов, «Гупешка», «Доминика», «Не чужие», «Семь пар нечистых», «Короткие волны», «#зановородиться», «В винном отражении» и многих других.
Фильмография продюсера: 2023 - Кандаурские мальчишки (игровой) 2022 - Велга (игровой) 2014 - Вий 3D (игровой) 2022 – Электрик Буги к/м (игровой).

Материал: News-w.org / Наталья Логинова – по материалам пресс-службы.
Фото: пресс-служба
РЕЖИССЕР ДМИТРИЙ ДАВЫДОВ ЗАКОНЧИЛ СЪЕМКИ ФИЛЬМА «ГРАНИЦА»РЕЖИССЕР ДМИТРИЙ ДАВЫДОВ ЗАКОНЧИЛ СЪЕМКИ ФИЛЬМА «ГРАНИЦА»РЕЖИССЕР ДМИТРИЙ ДАВЫДОВ ЗАКОНЧИЛ СЪЕМКИ ФИЛЬМА «ГРАНИЦА»РЕЖИССЕР ДМИТРИЙ ДАВЫДОВ ЗАКОНЧИЛ СЪЕМКИ ФИЛЬМА «ГРАНИЦА»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)