18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Наш эксклюзив » Репетиция на легендарном вахтанговском «Чердаке»

22 апрель 2022, Пятница
812
0
Репетиция на легендарном вахтанговском «Чердаке»Пространство, на котором репетировал Римас Туминас, теперь отдано на откуп Эльдару Трамову и коллективу постановки «Обратная сторона медали» Флориана Зеллера.

О Туминасе: «Он остается художественным руководителем, но сейчас находится в отпуске и не получает зарплату. Римас написал заявление с просьбой отправить его в отпуск с открытой датой за свой счет. А когда он вернется, мы издадим приказ считать его вышедшим из отпуска с того дня. Сейчас Римас находится в Литве», - заявил накануне директор Вахтанговского театра Кирилл Крок. Это самая приятная новость для театралов за последние недели.

Признаться, наверное, к своему стыду, я впервые попал под крышу лучшего театра страны. Эстетическое великолепие – такими двумя словами можно описать то, что там творят режиссер и четыре актера.
Эльдар Трамов уже десяток лет служит Вахтанговскому театру, имеет боле двух десятков сыгранных ролей, и наверное самое главное – молодой режиссер выступил ассистентом Римаса Туминаса на постановке романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». И вот теперь - первый самостоятельный спектакль в качестве режиссера – «Обратная сторона медали» по пьесе Флориана Зеллера.
Перед репетицией у режиссера удалось узнать следующее: три варианта текста; три локации на сцене (кресло, диван и подиум); актерского «кастинга» не было – все четверо утверждены перед началом репетиций; комедия отношений, какой она должна быть; размышлениям героев, которые зачастую противоречат их словам; герои пьесы ведут диалог не только с партнером, но и с собой; диссонанс этих диалогов и является «красной нитью» постановки.
Даниэль и Изабель, семейная пара среднего возраста, приглашают к себе на ужин друга Патрика с его новой возлюбленной Эммой, из-за которой он развелся с женой. Появление обворожительной молодой блондинки заставляет хозяев дома испытать разные чувства, довольно противоречивые и неоднозначные. Даниэль (Евгений Князев) не может скрыть своего внутреннего влечения к Эмме (Ася Домская) и зависть к Патрику (Игорь Карташёв), а Изабель (Яна Соболевская) с высокомерием и недоверием смотрит на сложившийся союз, не давая ему ни единого шанса на существование. То как играет глазами, жестами, словами, и мимикой Евгений Владимирович вызывает мурашки по всему телу – и так на протяжении практически двух часов, которые длилась репетиция. Чувство неловкости при первом знакомстве героев Ася и Яна превращают в феерический гротеск, который точно будет воспринят на «УРА!» будущими зрителями. Театральная не откровенность и недосказанность Князева и Карташёва усиливают эффект комедии, талантливо преподнесенные мастерами сцены. «Дуэль» взглядов и реплик двух мужчин – это гениальное воплощение текста и смысла пьесы на вахтанговском «Чердаке». Комедия, которая заставляет задуматься, нужно ли быть честным по отношению к самим себе и к окружающим? Зритель точно выйдет после премьеры с чувством недосказанности и с попыткой «разрулить» ситуацию, если бы дело касалось конкретно его.
Соавтором Трамова в работе над премьерой стал главный художник Вахтанговского театра Максим Обрезков. Вместе с режиссером над постановкой работают композитор Слава Жуков, художник по свету Александр Матвеев, помощник режиссера Наталья Меньщикова.
«Когда у нас зашел разговор с Римасом Владимировичем Туминасом о том, что я должен что-то поставить, он сказал, что доверяет мне и благословляет на постановку. Я стал думать, и обратился к пьесе Зеллера «Обратная сторона медали», хотя даже и не предполагал, насколько она сложнее, чем мне показалось при первом прочтении…Пьеса «Обратная сторона медали» о семейной паре, которая в своих взаимоотношениях зашла в тупик, их жизни идут параллельно – у него своя, у нее своя, но при этом они любят друг друга. Друг их семьи, чья семейная жизнь также оказалась в тупике, оставил свою жену и начал новые отношения с молодой девушкой. Сюжет строится на том, что друг с молодой девушкой приходит в гости к семейной паре…Главная особенность этой пьесы заключается в том, что автор предлагает зрителю услышать внутренние монологи героев. Эта пьеса в легкой комедийной манере дает пищу для серьезных размышлений», - так говорит режиссер о свое работе.
Почему мы перестаем любить партнера по жизни? Куда девается это чувство после 20 лет брака? Как преодолеть рутину семейных отношений? Готовы ли мы искать «новую» любовь? И главное – нужно ли это делать? Четверка великолепных артистов и режиссер пытаются помочь зрителю и себе ответить на эти извечные вопросы…
Уже после репетиции не удержался и высказал респект бесподобному Евгению Князеву, при разговоре с которым снова «электрический ток» бежал по спине, а на лбу выступила испарина – извините за интимные подробности.
Премьера спектакля «Обратная сторона медали» состоится 27 и 28 мая 2022 года на Новой сцене Театра имени Евгения Вахтангова.
Отдельная благодарность пресс-атташе Театра имени Евгения Вахтангова Елене Кузьминой за предоставленную возможность стать «участником» репетиции будущей премьеры.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: News-w.org / Владимир Голиков
Репетиция на легендарном вахтанговском «Чердаке»Репетиция на легендарном вахтанговском «Чердаке»Репетиция на легендарном вахтанговском «Чердаке»Репетиция на легендарном вахтанговском «Чердаке»Репетиция на легендарном вахтанговском «Чердаке»Репетиция на легендарном вахтанговском «Чердаке»Репетиция на легендарном вахтанговском «Чердаке»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)