18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Наш эксклюзив » «Война и мир» - только вахтанговцы могут так открывать сезон!

08 сентябрь 2021, Среда
1 016
0
«Война и мир» - только вахтанговцы могут так открывать сезон!Такого не было никогда за столетнюю историю театра имени Вахтангова. Сбору труппы одного из старейших театров столицы предшествовали несколько сцен с нового спектакля Римаса Туминаса «Война и мир». Постановка точно не оставит равнодушным ни одного театрала. Худрук собрал на сцене актеров разных поколений, которые расскажут историю Льва Толстого по-вахтанговски талантливо, уникально и душевно.

В премьерном спектакле заняты: Людмила Максакова, Ирина Купченко, Владимир Симонов, Владимир Вдовиченков, Виктор Сухоруков, Ольга Лерман, Виктор Добронравов, Андрей Ильин и другие. То, что гости и журналисты сбора труппы увидели за 40 минут, описать можно емко и кратко: феерично! Неподражаемая Людмила Максакова, трепетная Ирина Купченко, неповторимый Андрей Ильин, брутальный Юрий Поляк, одинокий Юрий Цокуров, воздушная Маша Волкова – и ни одного выстрела...Только неправдоподобно красивый вальс Наташи Ростовой в последней сцене, которую увидели журналисты и гости открытия сезона. Овации и крики «Браво!» после трех эпизодов «Войны и мира» - это только в театре Вахтангова может быть! Еще сам режиссер Туминас не знает - в один или в два вечера будут играть, но уже говорят все о постановке. Что же будет в ноябре, когда выйдет премьера? А монолог умирающего Андрея возле винтовки, воткнутой в сцену, и тот самый невероятный вальс главной героини над усопшим – уж точно войдут в учебники театрального искусства.
После потрясающего впечатления от трех сцен премьерного спектакля «Война и мир» к столетию театра Вахтангова «обыденность» сбора труппы была капитально нарушена. Но все же «протокол» был соблюден. Сначала Римас Туминас поставил на сцену любимую сирень Вахтангова. А директор театра Кирилл Крок рассказал о ремонте и модернизации, 16 выпущенных за сезон премьерах, о ремонте в Дома Вахтангова во Владикавказе. «Весной откроем, и основатель театра вернется в свой родной дом, где будет Центр его имени», - сказал о главном Кирилл Игоревич.
Трогательно вахтанговский директор рассказал и о самом значимом уже в стенах московского театра. Дочь великого вахтанговца, Михаила Ульянова, передала его кабинет, личные вещи театру, и теперь они будут выставлены на бельэтаже. Зал овациями встретил это сообщение. Также аплодисменты вызвала информация о памятнике трем другим великим вахтанговцам: Лановой, Этуш, Яковлев появятся в бронзе возле Симоновской сцены.
Далее – традиционные поздравления юбиляров. Цветы и аплодисменты коллег принимали: Нонна Гришаева (дистанционно), Владимир Вдовиченков, Олег Лопухов и Людмила Максакова, которая 60 лет служит Вахтанговскому театру. Минутой молчания и вставанием почтили память ушедших в прошлом сезоне - Василий Лановой, Нина Нехлопоченко, Фаустас Латенас.
Приняв микрофон от директора, худрук Римас Туминас говорил проникновенно, философски, на века. «Нам всем надо вернуть смысл театра. Время набирать и собирать разбитые зеркала веры и стремиться к чему-то другому. Хочется диалога, а не показа достижений на экранах», - такое не забудешь. Худрук критически говорил о премьерах прошлого сезона, об артистах, которые «сильно заняты собой», о своих ошибках. «Когда я после операции жил в темноте, в темной комнате, где была только одна синяя точка, означающая, что там туалет, а потом вернулся в Москву, то при свете увидел спектакли, которые мне пришлось снять», - и все это с болью в сердце.
Затем худрук сказал о своей новой работе: «Война и мир» — тут, как в «Пристани», соединяются старые и молодые артисты. Будет несколько составов, я хотел бы всех этим спектаклем обнять. Бородино, Кутузов, проигрыш там. А сколько погибло людей в Москве, где были грабежи, насилие. Говорят, что схитрили, отдав Москву. Да, схитрили, но какой ценой? Мы в спектакле сконцентрируемся на семьях - одной и второй. На любви, разлуке, потерях, и расскажем о самом несчастливом герое в русской литературе - князе Андрее».
Римас Туминас затронул и тему юбилея: «Что будет 13 ноября, в юбилей? Ничего. День тишины. День памяти. Притушен свет. Открыта коробка сцены и оттуда будут слышны голоса ушедших, как на поврежденной временем пленке. Голоса из того мира. Театр будет открыт весь день».
После «Войны и мира» вахтанговцы презентуют зрителю «В джазе только девушки» (режиссер Алексей Франдетти, по мюзиклу Джула Стайна и Питера Стоуна). Режиссер Светлана Землякова начнет работу над спектаклем по российской прозе ХХ века. А Сергей Яшин с Людмилой Максаковой приготовит «Уроки музыки» по пьесе Терренса МакНелли. Также к юбилею театр выпустит документальный спектакль «С художника спросится!» о Леопольде Сулержицком (режиссер Ася Князева). Елена Котихина готовит «Осеннюю сонату» И.Бергмана, с Ириной Купченко и Анной Дубровской. И о юных дарованиях: победитель «Чеховской лаборатории», прошедшей в рамках «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры», Айдар Заббаров получил право постановки в столетний юбилей Вахтанговского.
Закончилась торжественная часть, как это всегда и бывает в Вахтанговском, фуршетом с изысканными закусками и игристым шампанским. Вот уж где раздолье журналистам побеседовать с легендарными и юными вахтанговцами за жизнь, театр и искусство.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: News-w.org / Владимир Голиков



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)