18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » «День Тишины» в столетний юбилей Вахтанговского театра

15 ноябрь 2021, Понедельник
560
0
«День Тишины» в столетний юбилей Вахтанговского театра«13 ноября - День памяти. День истории театра. День тишины. В Театре Вахтангова будет гореть свет, мы распахнём двери, откроем коробку исторической сцены. Будем слушать голоса ушедших. Они будут раздаваться будто с записей на подпорченной пленке, как из того мира, с потрескиванием», - так сказал о дне векового юбилея Римас Туминас, который собственно и предложил именно так отпраздновать вековую эпоху лучшего театра страны.

Более пяти тысяч человек с 12:00 до 19:00 на Арбате 26 приняли участие в уникальном праздновании столетия Вахтанговского театра. Длинная очередь выстроилась у парадного подъезда театра, но зато потом – уже войдя, любой желающий мог свободно гулять по вахтанговским фойе и коридорам, заглянуть в музей, посидеть в зале, выпить кофе в буфете, взять автограф у артистов, встречающих гостей на каждом этаже. Во всех коридорах и фойе были развернуты экспозиций костюмов и элементов реквизита известных спектаклей.
Зрители, многие из которых специально приехали в Москву в этот день, сидели в зале и слушали, как читают Астангов, Лановой, Завадский, Любимов, Симонов, Гриценко, Ульянов, Целиковская… и в полумраке аплодировали пустой сцене и голосам. Эти аплодисменты Истории, духам театра, незабываемым артистам и собственным воспоминаниям о вековом пути с вахтанговцами.
В этот день для москвичей и гостей столицы открыли кабинеты руководителей театра, мемориальные зоны, зал «Пристань» с хранящимися в витринах костюмами ушедших Яковлева, Шалевича, Ланового, Коноваловой… Для экскурсий открыли и кабинет М. А. Ульянова, и мемориальную комнату, где выставлены вещи Бориса Щукина, в частности — директор театра Крок «презентует» для гостей шапочку Таптальи: она отыскалась среди поступивших в театр на хранение вещей Щукина. Дальше Кирилл Игоревич рассказывал зрителям о наиболее интересных экспонатах театрального музея, показывая фронтовые письма и награды Владимира Этуша, Костюмы и записки Василия Ланового, Юрия Яковлева, Юлии Борисовой…
Легендарные и любимые артисты водили экскурсии по театру: Сергей Маковецкий и Андрей Ильин, Лидия Вележева и Александр Олешко. Ольга Тумайкина, Ирина Купченко, Алексей Гуськов, Юлия Рутберг, Лидия Вележева, Виктор Добронравов, Сергей Пинегин, Евгений Князев отвечали на вопросы театральных поклонников и делились творческими планами, попутно фотографируясь с каждым желающим.
Каждый (кому хватило) пришедший стал обладателем юбилейных значков (2000 экземпляров), буклетов (2000), а тем, кто прибыл в первых рядах, досталось еще и шампанское (рассчитали только на 1500 человек). Также был в фойе и шоколадный фонтан, и разные эксклюзивные печенья-угощенья… Да еще и личное присутствие лучшего театрального тандема современности: Крок и Туминас рассказывали, показывали, фотографировались и принимали поздравления от многочисленных поклонников.
В зале второго этажа можно было посмотреть запись «Турандот» - ее крутили весь день. А еще - на весь Арбатский квартал звучал вальс из «Турандот», щемящая музыка Фаустаса Латенаса к «Евгению Онегину»…
Такого Дня Рождения и такого количества поклонников Старый Арбат не видел никогда. Театр, в честь столетия, открыл двери для друзей, любителей Мельпомены, ценителей искусства, простых горожан и гостей столицы. И именно гости стали в этот день главными в театре Вахтангова.

Материал: News-w.org / Артём Сафарян
Фото: пресс-служба театра
«День Тишины» в столетний юбилей Вахтанговского театра«День Тишины» в столетний юбилей Вахтанговского театра«День Тишины» в столетний юбилей Вахтанговского театра«День Тишины» в столетний юбилей Вахтанговского театра«День Тишины» в столетний юбилей Вахтанговского театра«День Тишины» в столетний юбилей Вахтанговского театра«День Тишины» в столетний юбилей Вахтанговского театра«День Тишины» в столетний юбилей Вахтанговского театра
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)