18+


28 август 2021, Суббота
1 370
0
Игорь Рыбаков - импакт-инвестор ForbesПредприниматель, филантроп, сооснователь Рыбаков Фонда Игорь Рыбаков вошел в «Рейтинг импакт-инвесторов — 2021», составленный Forbes. Издание подсчитало, что с 2010 года «валюта добра» Игоря Рыбакова составила $105 млн – это средства, направленные им на импакт-инвестиции, благотворительность, а также вложенные иным образом в решение конкретных экологических или социальных проблем общества и планеты.

Среди экологических проектов Игоря Рыбакова стоит отметить экологическую модернизацию корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, на которую с 2010 года было выделено почти 5 млрлд рублей: планируется, что в ближайшие четыре года выбросы основных маркерных веществ будут снижены на 26%. Кроме этого, компания построила в Рязани и Ульяновске биатлонные комплексы «Заря» и «Алмаз».

С 2016 года Игорь Рыбаков системно поддерживает развитие дошкольного и школьного образования как сооснователь Рыбаков Фонда. Экосистема Рыбаков Фонда работает с разными аудиториями: педагоги, школьники и студенты, предприниматели, родители и целые семьи. Среди поддержанных проектов: онлайн-курс «Школа Рыбаков Фонда»: более 15 000 регистраций, создание школьных эндаументов с помощью сервиса Legacy, в том числе $1 млн Рыбаков направил на открытие эндаумента в родной школе №56 в Магнитогорске. Помимо этого, предприниматель поддерживает сообщество PRO Женщин - свыше 17 000 участниц в 23 странах, бизнес-клуб high-impact предпринимателей Эквиум, 410 резидентов которого создали более 60 000 рабочих мест, 8 000 человек уже прошли обучение в RYBAKOV Х10 АCADEMY. Также он инвестировал в глобальный мобильный сервис для беременных женщин и их семей АММА, пользователями которого стали более 1, 5 млн людей, вложил свыше 300 млн рублей в создание сети детских садов и начальных школ RYBAKOV PLAYSCHOOL, которая будет развиваться по франшизе, обеспечил 500 ноутбуками для дистанционного обучения детей из многодетных семей. В конечном счете вся экосистема работает на то, чтобы открыть доступ к качественному образованию и за счет этого повысить уровень жизни людей. Цель - улучшить качество жизни 10 млн семей к 2030 году. Это общий вклад фонда в достижение 4-й Цели устойчивого развития ООН. В апреле 2021 года Рыбаков Фонд вошел в топ-10 рейтинга частных фондов Forbes.

«Что останется после нас – это главный вопрос для меня и моей супруги Кати! Мы не оставим детям наследство в виде огромных сумм денег – мы не хотим делать их охранниками состояния. Мы оставим им и всем остальным людям на планете наследие в виде школ нового поколения, лучшего образования, большего количества успешных предпринимателей и, как следствие, лучшей жизни. В 2020 году на вручении премии Rybakov Prize мы с Катей заявили, что потратим не менее половины нашего состояния на развитие образования и 100 млн долларов в течение ближайших 10 лет. Моя миссия: чтобы благосостояние и уровень счастья всех людей выросли в 10 раз, чтобы минимум 10 000 предпринимателей стали такими же успешными, как и я! И я все сделаю для этого!» - говорит Игорь Рыбаков.

«Мир стремительно меняется. Понятие капитализма тоже серьезно трансформировалось в последние годы. Еще относительно недавно признаком успеха бизнесмена были исключительно деньги — чем их больше, тем заметнее он на ярмарке тщеславия. Но потом самые богатые предприниматели, а вслед за ними и другие стали задумываться, что они оставят после себя. Бизнесмены начали менять мир, жертвовать огромные суммы на благотворительность, реализовывать социальные и экологические проекты. Все это, если сильно упростить, получило емкое название «импакт» (влияние или воздействие в переводе с английского). Российский Forbes впервые представляет рейтинг, связанный с этим трендом. Мы не хотим плестись к конце истории, а хотим тоже менять мир к лучшему. Новая миссия — новый контент», - говорится в аннотации Forbes.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)