18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Звёзды монгольского балета представят в Улан-Удэ неоклассический спектакль

26 май 2023, Пятница
1
0
Звёзды монгольского балета представят в Улан-Удэ неоклассический спектакль27 и 28 июня на сцене Бурятского государственного академического театра будет показан неоклассический балет «Душа» и исполнении звёзд монгольского балета.

Неоклассический балет «Душа‎» — мистическая история о любви и дружбе, о важности и ценности семейных отношений и счастье совместного преодоления трудностей, что, по мнению авторов, стало одним из самых актуальных вопросов для современного общества.
Инициатор создания балета, профессор искусств и артистка балета Э.Долгормаа, воплотила идею балета о семейной паре, мечтающей о ребенке, в своей магистерской диссертации в 2018 году в Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге. Балетмейстером-постановщиком «‎Души‎» стал профессор искусств и артист балета Э.Эрдэнэжаргал. Главные партии исполняют ведущие солисты Государственного академического театра оперы и балета Монголии: заслуженная артистка Монголии Б.Саруул (Призрак), Б.Баасансүрэн (Жена) и А.Өлзий-Орших (Муж).
Спектакль создан продюсерским центром «Номадик балет», художественным руководителем которого является заслуженная артистка Монголии Хоролдаваа Гэрэлчимэг.
Договоренность о приезде монгольских артистов балета в Бурятию со спектаклем «Душа» возникла в рамках визита руководства Бурятского театра оперы и балета в Улан-Батор в мае этого года.
«В рамках нашей поездки мы посмотрели спектакль «Душа» в Улан-Баторе. Это неоклассический балет с интересной , авторской подачей, с минималистичными костюмами и декорациями. Мы рады, что наши коллеги из Монголии привезут свой спектакль и покажут на нашей сцене. Думаю, для поклонников балета это будет интересный и новый опыт», — отметил директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.
Выступление монгольских артистов в Бурятии состоится при поддержке Министерства культуры Бурятии. Показы неоклассического балета «Душа» в Бурятском театре оперы и балета состоятся 27 и 28 июня. Билеты в продаже на сайте uuopera.ru и в кассе театра. Действует «Пушкинская карта».
Возрастной ценз: 6+

Материал: News-w.org / Артем Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)