18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » «КАМЕРА ОБСКУРА»: В Библионочь РГБМ откроет «ящик познания»

25 май 2023, Четверг
1
0
«КАМЕРА ОБСКУРА»: В Библионочь РГБМ откроет «ящик познания»27 мая 2023 года с 18:00 до 24:00 Российская государственная библиотека для молодёжи станет территорией эксперимента и игры с отражением и преломлением света, смыслов и реальностей. РГБМ превратится в настоящую камеру обскура – удивительную «тёмную комнату» (от лат. camera obscura), которая позволит каждому заглянуть в другой мир и увидеть литературу в новом ракурсе. Вход в символический «ящик познания» – свободный. Здесь будут рады всем желающим, особенно тем, кто придёт во всём чёрном, соблюдая дресс-код Библионочи – total black.
Образ камеры обскура – ключ к идее «Библионочи – 2023», проходящей в Год педагога и наставника. Человек всю жизнь стремится из темноты к свету, постигая мир. На этом нелёгком, но увлекательном пути поддержка наставников и учителей неоценима. Именно они помогают каждому фокусироваться на главном и выстраивать собственную перспективу. Благодаря камере обскура участники Библионочи смогут применить на практике разные «оптики чтения», прикоснуться к иллюзорному миру художественных произведений, познакомиться с таинственными древними письменами, принять участие в игровых и образовательных мероприятиях, стать зрителями ярких перформансов и выступлений.
Библионочь откроется загадочным 3D-хоррором и проектом «Один раз услышать» – яркий перформанс, погружающий в тайную жизнь на стыке науки и фантасмагории, представят художницы творческого объединения SHANA – Даша Азбиль и Лена Бузуева. Стрелки часов начнут свой ход вспять, когда в Зале художественной литературы зазвучат чарующие звуки терменвокса: хедлайнером программы станет «Музыка из воздуха» – выступление Петра Термена, известнейшего исполнителя на инструменте, созданном его дедушкой – Львом Терменом. За клавишами — композитор и пианист Марго Врубель. Финальным музыкальным аккордом программы станет выступление дуэта «Стереопара», отличающегося зажигательным исполнением огромного спектра каверов.
Атмосфера тайн и монохромной реальности будет царить повсюду. Тему проиллюстрирует фотозона «Ночь. Улица. Фонарь». Захочется остановить мгновение и запечатлеть происходящее не только на смартфон – можно будет делать экспресс-фото на библиотечных талонах из автомата. Создавать уникальные селфи поможет также инсталляция нейрохудожницы Валерии Титовой (ЭйАйЛера) «Зазеркалье: нейровзгляд» – видеоарт, сгенерированный нейросетью. Кстати, автор этой работы представит в Мастерской лекцию о том, как нейросети пишут тексты и создают иллюстрации.
В Библионочь гости научатся смотреть вглубь прошлого и будущего: в зале «Кофе и газеты» откроется необычная выставка работ известных писателей, увлекавшихся фотографией, в Зале редкой книги состоится выставка-презентация уникальных винтажных изданий, в зале «Медиалаб» пройдёт VR-показ тематических видеосюжетов «Оптические иллюзии», а в Кабинете Ландау можно будет насладиться чтением миниатюрных книг с помощью увеличительной электронной линзы.
«Камера обскура» в РГБМ настроит языковую оптику – посетители отправятся в путешествие по странам и национальным культурам. На лекции в Кабинете художника «Глаголица: читаем вместе!» Ксения Дойкина, кандидат филологических наук, научный сотрудник ИРЯ РАН расскажет, что первичней: глаголица или кириллица, а также – кто создатель глаголицы и какова её судьба на Балканах и на Руси. В Зале визуальных искусств соберутся ценители шекспировского слога, чтобы узнать о вкладе великого классика в становление английского языка. Лекцию проведёт Елизавета Вилкова – лингвист, независимый эксперт Агентства World Skills, руководитель Отдела конкурсов и олимпиад компании «РЕЛОД». В «Музыкальном подвале» будут петь на жестовом языке, основам которого научит Софья Сорокина – переводчик русского жестового языка, олигофренопедагог, организатор инклюзивных мероприятий, автор социального проекта «Ярлыки». В Зале редкой книги состоится лекция, посвящённая особенностям языка и тонкостям этикета Страны восходящего солнца. Проводником в мир японского станет Владислав Кукович – выпускник факультета международных отношений МГИМО. Подиум Зала художественной литературы станет учебной площадкой для тех, кто мечтал познакомиться с письменностью народа майя. С теорией и практикой гостей познакомит Сергей Вепрецкий, специалист по культуре и письменности древних майя, сотрудник Института этнографии и антропологии РАН и Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова в РГГУ. А потом появится повод вновь вернуться в Зал визуальных искусств, где пройдёт встреча с комиксистом Татьяной Dрайк. Она поделится собственным опытом переработки комикса в вебтун (южнокорейский цифровой комикс) и объяснит, в чём состоит разница между ними. А также расскажет о том, как начать писать сценарии под данный формат.
Стойка регистрации станет отправной точкой в игровую реальность – каждый сможет поучаствовать в семейном квесте от издательства «Самокат» по книге Ани Десницкой и Александры Литвиной «История старой квартиры». А в Зале литературы по общественным и гуманитарным наукам состоится командный квиз «Иллюзорный мир» с вопросами из различных областей науки и искусств. В «Музыкальном подвале» пройдёт викторина по песням о писателях и книгах.
Библионочь запомнится увлекательными экскурсиями по Музею электронной книги, детскими мастер-классами от издательства «Самокат», упражнениями в рисовании 3D-ручкой, а также – привычным карандашным способом под руководством художника Алима Велитова.
Организаторы Библионочи в РГБМ обещают, что читатели уйдут домой поздно, с грандиозными впечатлениями, с сувенирами от мастерской социально-творческой инклюзии «Сундук» и приятным послевкусием от угощений компании «Русскарт».

БИБЛИОНОЧЬ В РГБМ, программа «Камера обскура», 27 мая с 18:00 до 24:00. Вход свободный.

Материал: News-w.org / Евгений Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
«КАМЕРА ОБСКУРА»: В Библионочь РГБМ откроет «ящик познания»«КАМЕРА ОБСКУРА»: В Библионочь РГБМ откроет «ящик познания»«КАМЕРА ОБСКУРА»: В Библионочь РГБМ откроет «ящик познания»«КАМЕРА ОБСКУРА»: В Библионочь РГБМ откроет «ящик познания»«КАМЕРА ОБСКУРА»: В Библионочь РГБМ откроет «ящик познания»
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)