18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Участников просветительской акции «Библионочь» ждет более 700 спектаклей, лекций и концертов

16 май 2023, Вторник
0
0
Участников просветительской акции «Библионочь» ждет более 700 спектаклей, лекций и концертовБольше 700 мероприятий пройдет в рамках общегородской просветительской акции «Библионочь». Ее темой станет Год педагога и наставника в России, сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«Старт “Библионочи” будет дан на Южном речном вокзале. Здесь в 18:00 состоится открытие мобильного пункта книгообмена. Он оснащен оборудованием для выдачи единого читательского билета библиотек Москвы и укомплектован книжным фондом. Всего же для участников свои двери откроют более 140 библиотек, а также культурные центры, музеи, театры и другие площадки», — рассказала Наталья Сергунина.

Учреждения, участвующие в культурной акции, будут работать с 18:00 27 мая до 02:00 28 мая. Москвичей ждут встречи с писателями, творческие мастер-классы, театральные читки, спектакли и литературные лекции, квесты, презентации книг.

Так, в библиотеке №19 имени Ф.М. Достоевского в 20:00 начнется вечер «Островский и театр» от актеров театра Et Cetera, а в 21:00 состоится концерт-беседа «Петровские канты. Читки: музыка, слово, эпоха», на котором ансамбль старинной музыки «Monte Verde» исполнит произведения западноевропейских композиторов эпохи Возрождения и русского барокко первой половины XVIII века. В полночь в рамках театрализованной программы зрители смогут рассказать о любимой книге или литературном герое, а актеры покажут эту историю в собственной интерпретации на сцене.

Библиотека-медиацентр №67 подготовила интерактивную выставку «Малоизвестные строки известных авторов». Вниманию зрителей будут представлены три портрета актеров разных театров: при наведении на них камеры телефона персонажи оживут и начнут читать стихи. В 19:00 здесь стартует читка-перформанс пьес Теннесси Уильямса и Антона Чехова в исполнении актеров Театра Романа Виктюка.

Посетителям Центра культуры и спорта в Южном административном округе представят 10 тематических площадок, названных в честь знаменитых юбиляров этого года: «Маяковский», «Малевич», «Рахманинов», «Носов», «Горький», «Шаляпин», «Макаренко», «Станиславский», «Островский», «Суслова» и «Эйзенштейн». Мероприятия на каждой будут посвящены тому направлению, в котором работал юбиляр.

В библиотеке №259 актеры будут читать вслух современные пьесы, а в 22:30 начнется «Дегустация слова» — импровизации современных музыкантов на стихи известных поэтов. В рамках интерактивной программы «Портрет музыкой» в библиотеке №252 пианист Александр Ершов предложит всем желающим услышать его ассоциации с разными людьми. Здесь же гостей ждет встреча с писателем и журналистом Машей Трауб (в 19:30) и с художником Родионом Лапенко (в 21:00). В Центральной городской молодежной библиотеке им. М.А. Светлова прочтут лекцию «Помедленнее, я записываю: зачем и как научиться читать медленно в цифровую эпоху?».

В Римско-католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии состоятся мастер-классы для детей, лекции и встречи с культурологами, а также поэтический перформанс под аккомпанемент одного из старейших органов России. На эти мероприятия необходимо зарегистрироваться заранее.

Для детей приготовлена отдельная программа — «Библиосумерки». Она начнется в 15:00 с торжественного открытия после ремонта детского отдела библиотеки Н.А. Добролюбова на Новом Арбате. Мероприятия будут проходить в детских и юношеских библиотеках с 16:00 до 21:00. Например, маленьким гостям Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара покажут спектакль «Незнайка в Солнечном городе», шоу «Волшебство и магия» и проведут мастер-класс «Азбука для больших фантазеров». А родителей ждет встреча-лекция об инновационных разработках по обучению чтению.

На сайте «Библионочи» в 18:00 начнется прямое включение из открытой студии на смотровой площадке Южного речного вокзала. В эфир выйдут известные писатели, артисты и блогеры, которые расскажут о своей деятельности, вдохновении и творческих планах. Также зрители увидят выступления популярных музыкантов и камерного ансамбля.

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)