18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Кульминация Библионочи-2022 – РГБМ устроит читателям показ мод

26 май 2022, Четверг
156
0
Кульминация Библионочи-2022 – РГБМ устроит читателям показ мод28 мая в 22:00 в Российской государственной библиотеке для молодёжи состоится Показ мод отдизайнеровЛизы Гавринёвой, Дарьи Пивоваровой и Ульяны Соколовской– студенток РГУ им. А.Н. Косыгина(Технологии. Дизайн. Искусство). Яркое модное шоу, организуемое совместно с журналом ESTET, отразитобщую тему Всероссийской акции «Библионочь-2022»– «ПРО Традиции».

Демонстрация авторских коллекций молодёжной одежды и художественного костюма станет кульминациейзрелищной программы РГБМ, которая получила название «Понедельник начинается в субботу». Концепция серии бесплатных разноформатных событий, связанная с одноимённой повестью братьев А. и Б. Стругацких, соединит современность, технологии и вневременное фольклорное наследие.
По признанию молодых дизайнеров, создаваялинейки нарядов,они отталкивались от визуальных образов этносов нашей страны, впечатлялись элементамиих традиционных культур. Модели характеризуют тонкое цитирование фольклорных мотивов и футуристические элементы.
Коллекция молодёжной одежды на сезон осень-зима 2022–2023 Лизы Гавринёвойназывается «Избранники духов». «Вдохновением на создание коллекции послужил один из самобытных народов, автохтонг Сибири – луораветланы (чукчи). Их этническое мировоззрение погружено в мир космоса, сущности, духов и бытует вне времени. Главный человек, соединяющий с другими мирами обычных жителей в чукотской религии», – это шаман. Шаман не по своей воле им становится, он избирается духами, – рассказывает автор.
Дарья Пивоварова представит коллекцию «Жизнь с опилками в голове»: «Моя коллекция – про природную красоту с её нюансами и несовершенством. Она про пикник с яблоками в саду и тёплый грибной дождь, – поясняет дизайнер. – Я старалась передать свои ощущения от маленькой летней жизни, когда материалы для идей тебе дарит сама природа. В костюмах много традиционного ремесла и ручной работы. Основные техники, используемые в коллекции, – макраме и гобелен. Традиционные декоративно-прикладные элементы дают возможность окунуться в атмосферу деревенского быта».
Ульяна Соколовская презентует костюмы из серии«Тени забытых предков» и поясняет: «Незаслуженно прошлое становится лишь частью истории. Коллекция призывает обернуться назад, к предкам и их опыту, быту и образу. Невинному, чистому, наполненному силой и мудростью. Предки есть в каждом из нас, они незримо, будто бы тенью, формируют основу русского характера, силу народа и его фундаментальные традиции».
Стилист-имиджмейкер Мария Бережная помогает авторам добиться точности и выразительности в подаче образов тематического модного шоу.
Участники и организаторы выражают благодарностьв организации показа Виктории Джанибекян(доценту кафедры «Искусства костюма и моды» института искусств РГУ им А.Н. Косыгина), а также Ольге Ковалевой (доценту, директору института искусств РГУ им А.Н. Косыгина).
Показ мод от молодых дизайнеров в рамках Библионочи-2022 (12+), 28.05, 22:00. Вход свободный. РГБМ, ул. Большая Черкизовская, д. 4, к.1

Материал: Newsw.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы.
Фото: пресс-служба
Кульминация Библионочи-2022 – РГБМ устроит читателям показ модКульминация Библионочи-2022 – РГБМ устроит читателям показ модКульминация Библионочи-2022 – РГБМ устроит читателям показ мод
Обсудить

Читайте также:

«АЛИСА» ГОСТИТ В РГБМ
25 февраль 2022, Пятница
«АЛИСА» ГОСТИТ В РГБМ
Добавить комментарий
Комментарии (0)