18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » «Жизнь – не поле» – новая выставка современного искусства в РГБМ

13 январь 2023, Пятница
5
0
«Жизнь – не поле» – новая выставка современного искусства в РГБМ16 января в 19:00 в Малом зале Российской государственной библиотеки для молодёжи состоится открытие выставки, в которой опыт соучастия и слуха, переживания и рефлексия переведены на условный язык графики, – «Жизнь – не поле».

Авторы проекта – студентки МГХПА им С.Г. Строганова Катя Ю. и Юля В. представляют зрителю свои размышления о неизвестности пути, тревожности, об остановках и неминуемом движении, о суете и балансе, о контрастных друг другу состояниях жизни.
Основой выставки является картина «Ю», объединяющая в названии инициалы художниц. Эта работа нарисована в лесу – мольберт стоял среди деревьев, а мелки пастели авторы раскладывали на пеньках и на траве. Остальное пространство экспозиции заполняют многочисленные рисунки замерших, неживых птиц.
«Рисование птиц, безостановочное коллекционирование их, почти превращённых в знаки, – это погружение в состояние проживания мыслей и эмоций, – рассказывает куратор проекта Мария Титова. – В одном пространстве встречаются картина «Ю» и бесконечные изображения неживых птиц – это пересечение состояний: напряжённой, пульсирующей, динамичной, тревожной, яркой, агрессивной жизни и безмолвной смерти-остановки. Удивительно, что оба графических размышления художницы ведут из состояния покоя, ненасилия, внимания к процессу и материалу. И цветная пастель, в которой движение и звук, и замершие чёрно-белые птицы созданы из точки заземления, близкого к медитации.
На открытии проекта будет представлен музыкальный перформанс Никиты Кумикиро – музыканта, работающего в стиле эмбиент, художника-коллажиста и фотографа. Сублимация двух видов искусства – музыки и живописи – нацелена на иммерсивность эффекта.
«Жизнь – не поле» (12+), 16.01. – 12.02.23, РГБМ, Малый зал, ул. Большая Черкизовская, д. 4, к. 1, Вход свободный.

Материал: News-w.org / Евгений Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
«Жизнь – не поле» – новая выставка современного искусства в РГБМ«Жизнь – не поле» – новая выставка современного искусства в РГБМ«Жизнь – не поле» – новая выставка современного искусства в РГБМ«Жизнь – не поле» – новая выставка современного искусства в РГБМ
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)