18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

23 март 2023, Четверг
1
0
XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕС 8 по 13 апреля 2023 года в Хабаровском крае пройдет одно из самых долгожданных ежегодных культурных событий на Дальнем Востоке – Двенадцатый Международный музыкальный фестиваль под руководством выдающегося музыканта, народного артиста СССР Юрия Башмета.

Фестивальную программу этого года можно охарактеризовать как микс жанров и времен: тонкая временная нить проходит сквозь все концерты фестиваля, объединяя прошлое, настоящее и будущее. Включая в каждый из фестивальных вечеров один классический шедевр, один образец старинной музыки и одну пьесу композитора XX или современного автора, маэстро Башмет делает программу фестиваля как нельзя актуальной и увлекательной.
Среди участников форума этого года – одни из лучших российских музыкантов нашего времени: Николай Землянских (баритон), Максим Пастер (тенор), Александр Рамм (виолончель), Вадим Руденко (фортепиано), сам маэстро Юрий Башмет, который выступит как в качестве солиста, так и в качестве дирижера, дирижер Фредди Кадена (Эквадор), актер театра и кино Иван Добронравов, солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра, обладатель премии «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы» и другие.
С самого зарождения фестиваля в 2011 году его главной особенностью является постоянное участие в концертных программах форума музыкантов из Хабаровского края. Фестиваль связывают длительные творческие взаимоотношения с Дальневосточным академическим симфоническим оркестром, концерт которого в этом году пройдет 11 апреля. И также в рамках фестиваля в качестве солиста примет участие молодой музыкант из Хабаровска, тромбонист Василий Прокопенко.
Кроме того, фестиваль в Хабаровске не мыслим без еще нескольких составляющих: любимые артисты, шедевры академической музыки, премьеры и музыкальные редкости, мастер-классы и концерт для детей.
Продолжая лучшие традиции прошлых лет, фестиваль затронет не только основные площадки Хабаровска, но и города Хабаровского края.
Свое развитие получит образовательная часть фестиваля: состоится уже 6 Международная музыкальная академия для одаренных детей, в рамках которой талантливые дети региона получат уникальную возможность познакомиться и поучаствовать в мастер-классах ведущих музыкальных педагогов России.
В рамках Академии с мастер-классом и творческой встречей 12 апреля выступит сам маэстро Юрий Башмет.
Фестиваль откроется 8 апреля большим гала-концертом в Хабаровском краевом академическом музыкальном театре. Сердцевину программы концерта составят сочинения, так или иначе связанные с чарующей Италией: Симфония для тромбона и струнныхДж.Б.Перголези (солист – Василий Прокопенко), арии из итальянских опер (солист – Николай Землянских) и «Итальянская сюита» на темы Перголези для виолончели и струнных И.Стравинского (солист – Александр Рамм). Обрамлением концерта послужит Увертюра из оркестровой Сюиты №1 И.С.Баха и очень камерная, Пятая симфония венского классика Ф.Шуберта.
Маэстро Юрий Башмет займет место за дирижерским пультом камерного ансамбля «Солисты Москвы».
9 апреля фестиваль посетит Комсомольск-на-Амуре, где маэстро Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы» представят программу из сочинений самого популярного русского композитора – Петра Ильича Чайковского и итальянских композиторов. У публики будет уникальная возможность услышать теплый и неповторимый голос альта в руках маэстро Башмета в «Анданте кантабиле» для альта и струнных П.И.Чайковского, а также нечасто звучащую в концертных залах Симфонию для тромбона и струнных Дж.Б.Перголези (солист – Василий Прокопенко).
9 апреляв Хабаровске впервые в рамках фестиваля выступит Иркутский Губернаторский симфонический оркестр.В программе концертного вечера прозвучит музыка В.А.Моцарта – Симфония №10 Соль мажори Концерт для скрипки с оркестром №3 Соль мажор (солист – Леонид Железный), Вариации на тему Н.Паганини композитора Витольда Лютославского (солистка – Юлия Вакульская) и необычайно красивая Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П.И.Чайковского.
10 и 11 апреля фестиваль представит свою камерную программу в населенных пунктах Хабаровского края: Солнечном, Вяземском, Хабаровском районе и районе имени Лазо. Программа камерных концертов составлена таким образом, чтобы дать публике представление о квартетах П.И.Чайковского – прозвучит по одной части из квартета номер 1, 2 и 3, а также сольных сочинениях для струнных И.С.Баха, В.А.Моцарта и современного композитора Джованни Солиммы. Камерная программа будет представлена квартетами камерного ансамбля «Солисты Москвы».
11 апрелявечером пройдет традиционный совместный концерт маэстро Башмета и Дальневосточного академического симфонического оркестром. В Программе этого вечера – исполнение Второго концерта для скрипки и оркестра современного композитора, постоянного участника фестивалей маэстро Башмета, народного артиста РФ Александра Чайковского. В качестве солистки выступит солистка Всероссийского юношеского симфонического оркестра Валерия Абрамова, за дирижерский пульт встанет маэстро из Эквадора Фредди Кадена.
Помимо этого в концерте примет участие солист Всероссийского юношеского симфонического оркестра Эльдар Бархалов, который исполнит знаменитый концерт Й. Гайдна для трубы.
Сам маэстро Башмет в этот вечер также возьмет в руки альт в «Анданте кантабиле» для альта и струнных Петра Ильича Чайковского, а также продирижирует одним из самых знаменитых шедевров мировой классической музыки – Симфонии Моцарта №40.
12 апреля на фестивале – детский день. В концертном зале будет представлено музыкально-литературное действо по мотивам старинных французских сказок на музыку Ж.Б.Люлли, Ж.Рамо, Ж.Госсека и Ф.Куперена «Кочан капусты, который никак не хотел расти». В роли чтеца выступит знаменитый актер театра и кино Иван Добронравов.
Закроется фестиваль гала-концертом 13 апреля в Хабаровском краевом академическом музыкальном театре. Программа закрытия вечера очень лаконична: КонцертДо мажор для флейты и арфы с оркестром, Концерт №20 ре минор для фортепиано с оркестром (солист – Вадим Руденко) и Дивертисмент №1для струнных В.А.Моцарта будут дополнены Двумя норвежскими мелодиями Э.Грига и редко звучащим циклом «Озарения» на стихи А.Рембо Бенджамина Бриттена в исполнении одного из лучших теноров современности Максима Пастера.
Ежегодный Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Хабаровском крае – это не только неделя прекрасной музыки, но и громкие имена в афишах, ощущение причастности к настоящему искусству и магии Дальнего Востока, которую может испытать на себе каждый гость фестиваля и которую ежегодно отмечает на своем фестивале маэстро Башмет.

Материал: News-w.org / Светлана Юрьева по материалам пресс-службы РКА
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)