18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » V Международный музыкальный фестиваль на Южном Урале

12 октябрь 2022, Среда
157
0
V Международный  музыкальный фестиваль на Южном Урале20 октября на сцене Челябинской филармонии – гала-концерт открытия V Международного музыкального фестиваля на Южном Урале под художественным руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

В этот уникальный вечер у публикибудет редкая возможность насладиться шедеврами классической музыки в исполнении самого маэстро Юрия Башмета, его дочери, великолепной пианистки Ксении Башмет, одного из лучших теноров современности, солиста Большого театраМаксима Пастера и знаменитого актера театра и кино, звезды «Экипажа», «Свой среди чужих..» Сергея Шакурова.
Кроме того, в концерте примут участие сразу три коллектива:
Единственный российский камерный оркестр – лауреат премии «Грэмми»камерный ансамбль «Солисты Москвы», который в этом году отмечает30 лет со дня основания, Челябинский симфонический оркестр и Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной.
Откроет концерт Ксения Башмет, котораяпредставит публике шедевр – Первый концерт И.С. Баха для фортепиано с оркестром. Этому концерту, пожалуй, в самой большей степени соответствует высказывание немецкого писателя Гете о музыке Баха: «Как будто вечная гармония беседует сама с собой, такое состояние души могло быть у Господа перед сотворением мира». «Вечный двигатель», заложенный в основу темы этого концерта, станет настоящим мотором дальнейшей программы вечера и всего фестиваля.
В продолжение первого отделения концерта прозвучитнастоящая музыкальная редкость – вокальный цикл Бенджамена Бриттена «Озарения» на стихи А. Рембо в исполнении Максима Пастера. «Озарения» - настоящий калейдоскоп причудливых и ярких картин, волшебных ландшафтов, тающих в тумане фигур возлюбленных, полных горечи воспоминаний о детстве и ускользающей юности, который незаслуженно мало исполняется на концертной сцене.
Во втором отделении прозвучит монументальное сочинениесовременного композитора, народного артиста России, профессора Александра Чайковского, написанное специально по заказу маэстро Башмета – драматическая симфония для чтеца, альта, симфонического и русского народного оркестров «Слово о полку Игореве» на текст древнерусского эпоса.
Знали ли вы, что, например, в честь одного из героев «Слова» в конце XIXвека получил свое название музыкальный инструмент баян?К «Слову» обращались многие творческие деятели самых разных времен, самое знаменитое из них, пожалуй, – опера «Князь Игорь» Бородина. Однако смыслы, заложенные в эпосе, актуальны и в XXIвеке.
«Слово о полке Игореве» - это героический эпос не о победе, а о поражении: об отважном походе князя Игоря Святославича (1151–1201/1202) на половцев из города Новгорода-Северского. Весь эпос проникнут мрачным настроением солнечного затмения, однако, как сказал кто-то из исследователей, в «Слове о полку Игореве» радость и скорбь «обнимаются».
Эта цитата справедлива и по отношению к оратории Чайковского: в масштабное симфоническое полотно органично вплетаются тембры русского народного оркестра и драматического чтеца, партию которого исполняет знаменитый артист Сергей Шакуров. Особую роль в этом сочинении исполняет и маэстро Башмет: именно альту композитор отдал музыкальную роль князя Игоря. Именно этот инструмент в руках главного альтиста России отвечает за общий тон сочинения, дополняя и открывая новые смыслы в повествовании.
Кроме того, стоит отметить необычный исполнительский состав музыкального «Слова»: на одной сцене размещаются симфонический оркестр и ансамбль русских народных инструментов. А место за дирижерским пультом отделения займет дирижер с международным статусом – Фредди Каденаиз Эквадора, который, по его же признанию, чувствует, что такое «русская душа».
«Я знаю, о чем вы говорите. Знаком с этим, все-таки живу здесь в России уже немало лет. Мне кажется, я стал чувствовать и понимать глубину загадочной русской души. С творчеством Александра Чайковского я знаком достаточно давно, дирижировал некоторыми его произведениями, исполнял премьеры. В музыке оперы слышатся все те элементы, которые характеризуют русскую музыку - ритм, колорит, гармонии. Но я воспринимаю их универсальными. Прав я или не прав – покажет концерт», - отметил Кадена.
23 октября 2022 года в Челябинске состоится гала-концерт закрытия VМеждународного музыкального фестиваля на Южном Урале, художественный руководитель – народный артист СССР Юрий Башмет.
Заключительный вечер фестиваля будет полностью посвящен Юбилейной дате – 30-летию камерного ансамбля«Солисты Москвы», единственного камерного оркестра, получившего премию «Грэмми» за всю многолетнюю историю премии. За дирижерским пультом весь вечер будет основатель, художественный руководитель и главный дирижер ансамбля –Маэстро Юрий Башмет.
В программу вечера вошли самые разноплановые сочинения, сопровождающие творчество «Солистов Москвы» по всему миру в течение 30 лет. За эти годы ансамбль сыграл более 2,5 тыс. концертов в разных странах мира. Аесли суммировать все расстояния, которые музыканта ансамбля проехали, пролетели или проплыли за годы своей концертной деятельности, то получится, что коллектив осуществил кругосветное путешествие по Экватору Земли более 42 раз.
Еще одно, но уже музыкальное путешествие «вокруг света» в этот вечер маэстро Башмет предлагает осуществить совместно с публикой концертного зала Челябинска.
Во время концерта мы побываем в Скандинавии, с ее северным духом в сочинениях норвежского композитора Эдварда Грига, перенесемся в прекрасную Венецию с «Венецианским карнавалом» Жана-БатистаАрбана, окунемся в природные красоты Канарских островов в сочинении Arrecife для струнных современного мексиканского композитора Габриэллы Ортис (сочинение посвящено «Солистам Москвы», мировая премьера состоялась в 2021 году), проникнемся спокойным духом Австрии с Концертом ре мажор для фортепиано с оркестром Йозефа Гайдна, и, конечно же, вернемся к широте русской души с «Русским танцем» и двумя романсами Петра Ильича Чайковского.
Вместе с маэстро Башметом и «Солистами Москвы» на сцену в этот вечер выйдут первоклассные солисты-виртуозы: обладатель I премии XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского в Москвепианист Дмитрий Маслеев, замечательная певица, лауреат международных конкурсовЖаля Исмаилова (сопрано) и солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра маэстро Башмета Валерия Абрамова (скрипка) и Александр Рублев (труба), который исполнит тот самый «Венецианский карнавал» - сочинение, до наших дней считающееся одной из самых технически сложных пьес в репертуаре для трубы.

Материал: News-w.org / Светлана Юрьева по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)