18+


21 февраль 2023, Вторник
3
0
Премьерные спектакли Таганки«Лето.Волга.Хмель»
24 и 25 февраля на Новой сцене Театра на Таганке состоится премьера комедии Дамира Салимзянова “Лето. Волга. Хмель” по пьесе А. Н. Островского “Горячее сердце”.
Трезвых нет! Пятница - время кутить, среда - это маленькая пятница, а суббота - день хмельной. А если на дворе лето, вокруг блестящая Волга и грешной городок Калинов? Легко оказаться вверх ногами в этой самой Волге - спасаться от падающего неба, жары и несчастной любви.
Лесная банда во главе с миллионером, трусливые любовники и, конечно, луч света в темном царстве - кого полюбить в этом странном мире? Герои Островского пьют, стреляются, ищут друг друга и снова пьют. Зато люди хорошие!
Тонкое театральное хулиганство в инсценировке заслуженного деятеля искусств Дамира Салимзянова превращается в смесь площадного и психологического театра, где через глупости и иронию проглядывает русская душа.
Кто-то во любовном хмелю, кто-то в денежном, а зрители Театра на Таганке - во хмелю искусства.
Дамир Салимзянов: “Через карнавал странных персонажей мы погружаемся в некое театральное хулиганство по мотивам времени Островского на стыке разных традиций исполнения его произведений. В спектакле нет ни одного однозначно положительного или отрицательного персонажа, но каким-то образом, как и в жизни, мы находим, кого полюбить и за кого переживать”.
Режиссер Дамир Салимзян овокончил Высшее театральное училище им. Б. Щукина при государственном театре им. Е. Вахтангова в Москве.Один из создателей и художественный руководитель всероссийского фестиваля театров "Театральные ладушки", который проводился в Глазове с 1996 года по 2007.Поставил более 100 спектаклей в самых разных театрах России, в том числе "80 дней вокруг света" (Ж. Верн), "Страсти по Шуту" (Г. Горин), "Процесс" (Франц Кафка), в которых он выступил еще и сценографом. Кроме того, он является заслуженным артистом Удмуртской Республики и первым обладателем премии им. Владимира Рубанова.Один из авторов учебного пособия "Театр, где играют дети" (Москва. Издательство "ВЛАДОС", 2001 г.), а также член РАО и педагог Московского Института Открытого Образования и театральных курсов"ПРОЛОГ".
Хореограф Анна Закусова окончила Ленинградский колледж культуры и искусств, затем — Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Римского-Корсакова (2012) по специальности «режиссура балета, балетмейстер». Стажировалась в танцевальных компаниях России, Испании, Германии, Израиля. Сотрудничала с Омским государственным театром драмы, Санкт-Петербургским ТЮЗом, Александринским театром, театром «Fulcro» и «Приют Комедианта», Новосибирским театром «Красный факел» и «Старый дом», Театром драмы имени Ф. Волкова, Красноярским ТЮЗом, «Этюд-театром», театром «Black Box», Театром Романа Виктюка и другими. Автор танцевальных спектаклей «Девочка-Луна», «Синяя Борода», «МОРЕ», «Mimikry», «О2», «Не прислоняться», «История Лошади», «HI, MONTEVERDI», «Без Разговоров». Закусова ранее работала над спектаклем “Поцелуй.Конармия” в Театре на Таганке. Сейчас Анна работает в качестве режиссера и хореографа над “Утиной охотой”, премьера которого состоится 7 марта.

Художник Алексей Паненков закончил постановочный факультет Саратовского художественного училища, в 1990 году - Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК), факультет «Сценографии и театральной технологии», ученик народного художника СССР М.Ф.Китаева. С 1990 по 1994 год Алексей Паненков работал главным художником в Ульяновском драматическом театре, а с 1997 года по настоящее время является главным художником Тюменского драматического театра. Лауреат межрегионального конкурса «Югорская театральная весна», международного фестиваля-конкурса «Золотой конёк», межрегионального конкурса-фестиваля «Ново-Сибирский транзит».

Композитор Евгения Терёхина закончиламузыкальное училище на отделении хорового дирижирования и Казахскую Национальную Академию Музыки в городе Астана по классу композиции. С 2001 года работалав Русском драматическом театре им.М.Горького (Астана), где проработала до 2009. С 2004-го сотрудничала с Русским драматическим театром в Кокчетаве, где были написаны три рок-оперы - "Ромео и Джульетта" (реж.Ю.Кокорин), "Страсти по Христу" (реж.Л.Чигин) и "Чингисхан" (реж.Ю.Кокорин). В декабре 2015 была приглашена на стажировку в Голливудский Музыкальный Институт. Терехина написала музыка более чем к 100 постановкам, несколько мюзиклов, две симфонических поэмы-фантазии, произведения для джазового бэнда, а так же музыка для разных составов инструментов.
Команда спектакля:Режиссер-инсценировщик – Дамир Салимзянов.Помощник режиссера – Ирина Рахметова. Хореограф – Анна Закусова. Художник – Алексей Паненков. Художник по костюмам – Мария Данилова. Композитор – Евгения Терехина.
В спектакле заняты: Игорь Ларин, Екатерина Рябушинская, Ольга Никанорова, Олег Евтеев, Сергей Цимбаленко, Александр Зарядин, Александр Баринов, Сергей Векслер, Сергей Трифонов, Алексей Емцов, Денис Муляр, Денис Ермошкин, Елизавета Ангерт, Дарья Десницкая, Ангелина Зинукова, Антонина Комиссарова, Андрей Беляев, Владислав Неронов, Андрей Попов, Виктор Степанян.
“Утиная охота” Сцена на Факельном
7 марта состоится премьера спектакля Анны Закусовой “Утиная охота” по одноименной пьесе Александра Вампилова.
Главный герой пьесы Александра Вампилова “Утиная охота” вошел в историю как русский Гамлет. Постигая тайны собственного я, одинокий и опустошенный, Зилов размышляет о мире вокруг в попытке понять “быть или не быть”. Режиссер-хореограф Анна Закусова решает драматическую ситуацию через пластику, выражая в ней все то, что нельзя высказать словами.
В спектакле – сразу три Зилова, символизирующие до боли знакомый образ человека, хотя бы раз в жизни встречавшийся каждому из нас. Эскиз спектакля “Утиная охота” был показан осенью 2022 года, став первой постановкой, принятой в основной репертуар Театра на Таганке в рамках режиссерской лаборатории “Ликбез”.
Анна Закусова: “Мне интересен Зилов. Я хочу поговорить о нём, о его состоянии. Вампилов, продолжая традиции Чехова и Гоголя, говорит о «лишних людях», и я понимаю, что знаю таких людей, знаю Зиловых. Он находится в драматически напряженном моменте жизни, на перепутье. Вся пьеса как будто сон. И эта нереальность происходящего дает возможность говорить на языке движения, тела и пластики…”.
Режиссер и хореограф Анна Закусова окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Римского-Корсакова по специальности режиссура балета. Стажировалась в танцевальных компаниях России, Испании, Германии, Израиля.Сотрудничала с Омским государственным театром драмы, Санкт-Петербургским ТЮЗом, Александринским театром, театром “Fulcro” и “Приют Комедианта”, Новосибирским театром “Красный факел” и “Старый дом”, Театром драмы имени Ф. Волкова, Красноярским ТЮЗом, “Этюд-театром”, театром “Black Box”, Театром Романа Виктюка и другими. Закусова ранее работала над спектаклями “Поцелуй.Конармия” и “Лето.Волга.Хмель” в Театре на Таганке.
Сценограф и художник по костюмам Юлия Ветрова окончила Школу-студию МХАТ в 2016 году, факультет “Сценография и театральные технологии”, специальность художник-постановщик, мастерская В. И. Шилькрота и А. В. Кондратьева. Работала в МХТ им. А. П. Чехова помощником главного художника, в Московском театре “Школа современной пьесы” художником-постановщиком, помощником главного художника, в Школе-студии МХАТ графическим дизайнером факультета. Номинант на Российскую национальную театральную Премию “Золотая Маска” (2016–2017). Номинация “Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре” за оперу “Родина электричества”.
Команда спектакля: Режиссер-хореограф - Анна Закусова. Сценограф и художник по костюмам - Юлия Ветрова. Художник по свету - Максим Бирюков. Помощники режиссера - Ирина Рахметова, Ирина Малкова
В спектакле заняты: Сергей Кирпиченок, Филипп Котов, Александр Зарядин, Андрей Сычев, Иван Лоскутов, Роман Колотухин, Никита Лучихин, Анна Сафронова, Дарья Десницкая, Мария Матвеева, Елизавета Высоцкая.

Материал: News-w.org / Светлана Юрьева по материалам пресс-службы
Премьерные спектакли ТаганкиПремьерные спектакли Таганки
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)