18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Наш эксклюзив » Презентация новой книги Виктора Куликова «Легендарные гастроли Таганки»

28 июнь 2022, Вторник
656
0
Презентация новой книги Виктора Куликова «Легендарные гастроли Таганки»В Музее Высоцкого прошла встреча с читателями, где автор книги, рассказывающей о гастролях театра на Таганке в город Набережные Челны в июне 1974 года, презентовал ее в Храме лучшего и популярнейшего исполнителя и поэта.

В программе вечера приняли участие: Виктор Куликов - автор сценария и исполнитель, директор Музея В.С.Высоцкого в Тольятти, автор книг, лауреат Губернской премии в области культуры и искусства (Самарская область, за 2021 г.); Александр Прохоров - лауреат Всероссийских и международных фестивалей артистов эстрады; Ирина Шатохина - лауреат Всероссийских конкурсов патриотической песни и Елена Маклакова - лауреат вокальных конкурсов и фестивалей.
«Именно после гастролей в Набережные Челны «Таганка» начала выезжать на зарубежные гастроли: Болгария, Венгрия, Югославия, Франция…Высоцкий тогда сказал по этому поводу " Ох, мы поездим, ох, поколесим. В Париж мечтая, а в Челны намылясь.
И будет наш театр кочевым. И уличным – к тому мы и стремились… "», - рассказал автор книги Виктор Куликов, представляя ее пришедшим на презентацию.
Первая повесть «Четырнадцать дней, которые потрясли Набережные Челны» повествует о события 1974 года. Рассказ по воспоминаниям Владимира Высоцкого, Юрия Любимова, Алля Демидовой, Вениамина Смехова, Эллы Левиной, Татьяны Жуковой и других. Воспоминания челнинцев: В.Гладкова, С.Лафицкой, М.Евстифеева и других; татья Тиунова, публикации местной прессы и московских газет.
Вторая повесть «Гитара и колокол» рассказывает об увековечивании памяти тех событий, о переименовании площади, которая сейчас носит имя Владимира Ссеменовича Высоцкого, о создании клуба авторской песни имени Высоцкого, который продолжает свою деятельность уже больше 30 лет, о создании памятника поэту, самому высокому в России, более 9 метров в высоту, о создании центра культурного наследия имени Высоцкого и многом другом.
Также на презентации книги гостям была представлена литературно-музыкальная композиция «Легендарные гастроли Таганки», которая возвращает в 1974 год, год 10-летия Театра на Таганке. Тогда решался вопрос, дать ли ему возможность выезжать за пределы страны? И было принято решение, отправить на гастроли театр на КАМАЗ в город Набережные Челны на комсомольско-молодежную стройку.
Как встретили Театр на Таганке, их спектакли, концерты и особенно Владимира Высоцкого рассказали почетные гости вечера. Собравшиеся почитатели таланта Владимира Высоцкого увидели и услышали архивные материалы, видео хронику, воспоминания челнинцев и актеров Театра на Таганке. И, конечно же, звучали песни Владимира Высоцкого, посвящения его светлой памяти и знаменитой «Таганке», которая уже давно стала Легендой.
Гости презентации бурными овациями встречали каждого выступавшего в Музее Высоцкого, вспоминая и подпевая за исполнителями легендарные строчки Поэта.

Материал: News-w.org / Светлана Юрьева
Фото: News-w.org / Лидия Жигалова
Презентация новой книги Виктора Куликова «Легендарные гастроли Таганки»Презентация новой книги Виктора Куликова «Легендарные гастроли Таганки»Презентация новой книги Виктора Куликова «Легендарные гастроли Таганки»Презентация новой книги Виктора Куликова «Легендарные гастроли Таганки»Презентация новой книги Виктора Куликова «Легендарные гастроли Таганки»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)