18+


27 октябрь 2022, Четверг
18
0
Эмили Сент-Джон Мандел «Море спокойствия»Эмили Сент-Джон Мандел «Море спокойствия»
Меланхоличная сказка о разрушении привычного мира, путешествиях во времени и одиночестве. Многогранный роман от Эмили Сент-Джон Мандел в духе "Облачного Атласа" Дэвида Митчелла. 1912 год. Восемнадцатилетний Эдвин Сент-Эндрю за ужином ссорится с отцом, после чего сбегает в Канаду. 1994 год. Двенадцатилетняя Винсент снимает загадочное видео в лесу недалеко от своего дома. 2020 год. После смерти Винсент, ее брат, ставший композитором, показывает это видео на своем концерте. 2203 год. Писательница Оливия Ллевеллин оставляет мужа и дочь дома, во второй лунной колонии, чтобы отправиться на Землю для книжного тура – она написала роман о пандемии. Чтобы выяснить, как связаны эти люди и почему они слышат одни и те же звуки скрипки, детектив Гаспери-Жак Робертс должен отправиться в путешествие во времени. Но что если их реальность – это симуляция?

Ксения Буржская «Шлюзы»Ксения Буржская «Шлюзы»
Ксения Буржская открывает «шлюзы» чувств и тем.
Любовь, одиночество, свобода (и не свобода, страх перед будущим, неуверенность в прошлом. И поверх всего этого — огромная сила человеческой личности, которая растет и меняется с каждым новым словом, с каждым звуком. «Шлюзы» — это больше, чем поэзия. Это книга состояний и предчувствий.


Эмили Стоун «Всегда в декабре»Эмили Стоун «Всегда в декабре»
Все началось с письма. Все закончилось историей любви. Роман, с которым идеально пережить зиму. Каждый декабрь Джози отправляет из Лондона письма родителям, которых потеряла в рождественскую ночь много лет назад. Но в этом году все идет не по плану. Случайная встреча с красивым незнакомцем навсегда меняет ее жизнь. Макс, как и Джози, избегает рождественского сезона. Но это Рождество они проводят вместе. А потом Макс исчезает, не попрощавшись. В течение следующего года судьба будет сводить Джози и Макса в самых неожиданных местах: Нью-Йорк, Эдинбург, английский пригород. Оказывается, у Макса были все причины, чтобы уйти. Какой рождественский сюрприз приготовила для них судьба в этом году?

Эмили Стоун «Всегда в декабре»Сара Пирс «Скала Жнеца»
Они с нетерпением ждали этого отдыха. На острове у побережья Англии открылся идиллический курорт, обещающий своим гостям первоклассный отдых и расслабление. Вот только у этого места, известного как Скала Жнеца, очень дурная слава. Несколько лет назад тут произошла серия жестоких убийств... Но что-то пошло не так.


Ирина Москвина «Мир»Ирина Москвина «Мир»
Проза Ирины Москвиной похожа на живую птицу, залетевшую в жилую комнату. Ей тесно пространство привычных вещей и интерьеров, она пробует на прочность (и раскладывает на части) самые привычные образы повседневной жизни, превращая даже домашнего (а уж тем более бродячего) кота в объект искусства и исследования. А, например, жизнь стареющей романтической квартиросъемщицы — в раблезианскую сказку о потерянной женщине в вечном поиске любви.

Алексей Алёхин «Варенье из падалицы»Алексей Алёхин «Варенье из падалицы»
Алексей Алехин для ценителей современной поэзии личность легендарная: много лет был главным редактором журнала «Арион», в котором публиковались Максим Амелин, Сухбат Афлатуни, Вера Павлова, Ирина Ермакова, Мария Галина и многие-многие имена, уже ставшие классикой сегодняшнего дня. «Варенье из падалицы» — книга миниатюр, каждая из которых похожа на стихотворение, сделана из того же материала, что стихи, но крой — свободнее. Нет рифм и ритма, и от этого образы живут полнокровнее.

Айяд Ахтар «Элегии родины»Айяд Ахтар «Элегии родины»
Семейная драма и социальное эссе о людях, ищущих свое место в стране, которую они зовут домом. Айяд Ахтар — сын пакистанских мигрантов, родившийся в США. Он, его отец, а также их многочисленные родственники и знакомые учились, работали, заводили друзей, строили планы и вполне чувствовали себя американцами, но в одно несчастное сентябрьское утро все рухнуло. Это история о них: о тех, кто уехал, кто принял христианство, и тех, кто остался самоотверженно бороться со стереотипами.

Валери Перрен «Трое»Валери Перрен «Трое»
1986 год. Нина, Этьен и Адриен — трио друзей, они учатся в одной школе, их объединяют общие идеалы и секреты. Они клянутся, став старше, уехать из провинции и обосноваться в Париже. Друзья очень близки, о чем знают все в их небольшом городе. Наши дни. Судьбы трех друзей сложились совсем иначе, чем кто-либо предполагал. Счастливы ли Нина, Этьен или Адриен? Они изменились и совсем не разговаривают друг с другом, за их плечами неудачные романы и горести взрослой жизни. И теперь журналистка Виржини, которая знала их всю жизнь и восхищалась ими как никто другой, есть что рассказать. О них и о тайнах, которые трое друзей скрывают годами. Это история о несбывшихся детских мечтах и о драгоценных узах, которые никогда не поздно вернуть к жизни. Что бы вы ни совершили в прошлом.

Лидия Максимович, Паоло Родари «Девочка, не умевшая ненавидеть. Мое детство в лагере смерти Освенцим»Лидия Максимович, Паоло Родари «Девочка, не умевшая ненавидеть. Мое детство в лагере смерти Освенцим»
Мама пробиралась по ночам в детский барак и заставляла меня повторять: меня зовут Люда, мне пять лет, я дочь белорусских партизан, меня увезли в Биркенау. Она хотела, чтобы я помнила свою историю. В мае 2021 года мир облетела фотография: папа римский Франциск склонил голову перед пережившей холокост женщиной и поцеловал татуировку с лагерным номером на ее руке. Этой женщиной была 81-летняя Лидия Максимович, белорусская узница Биркенау — самого страшного освенцимского лагеря смерти. Ее семья, ушедшая в партизаны, попала в лагерь, когда ей было всего три года. Белорусские леса стали последним светом, который Лидия видела, прежде чем сойти в лагерный мрак. Маленькой девочке предстоит пережить не только разлуку с матерью, голод и ужас близкой смерти, но и бесчеловечные эксперименты Йозефа Менгеле...

Николай Свечин «Как Лыков не стал генералом»Николай Свечин «Как Лыков не стал генералом»
В сборник рассказов известного автора исторических детективов Николая Свечина вошли хорошо известные рассказы и одна новая повесть — все из цикла расследований Алексея Лыкова. Если вы думаете, что искусство эскорта — явление современности, то вы ошибаетесь. Им владели женщины еще во времена Империи, в которой даже Великий князь не был чужд плотских утех. Интрига, связанная с его любовницей, легла в основу повести. Как быть женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного? Возможно единственный выход — исчезнуть из числа живых...
Джезебел Морган «Самое красное яблоко»Джезебел Морган «Самое красное яблоко»
В садах моей матери растут самые красные яблоки — залог нашего богатства и процветания, омытый кровью и скрепленный темными клятвами. Тайну эту я узнала случайно, подглядев за пиршеством дивных соседей, и теперь расплачиваюсь за глупость и любопытство. Чтобы спастись, мне пришлось отправиться ко двору короля и прислуживать невесте юного королевича. Разве могла я знать, что интриги дивных соседей настигнут меня и там? Новый роман-однотомник от автора цикла «Иди через темный лес» Джезебел Морган. Актуальный жанр ретеллинга. Место классической Белоснежки занял юноша.

Ти Джей Клун «Под шепчущей дверью»Ти Джей Клун «Под шепчущей дверью»
Новинка от автора бестселлера «Дом в лазурном море» Ти Джей Клуна! «Под шепчущей дверью» — забавный, запоминающийся и добрый роман. Это воодушевляющая история о жизни офисного планктона и его попытке построить новую жизнь после смерти. Добро пожаловать на «Переправу Харона». Горячий чай, свежие булочки и щепотка мертвых душ. Когда Жнец пришел забрать Уоллеса с его собственных похорон, тот начал подозревать, что мертв.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)