18+


11 декабрь 2020, Пятница
637
0
Джонатан Сафран Фоер «Погода — это мы».Джонатан Сафран Фоер «Погода — это мы».
Каждый день, что мы провели на Земле, вел к настоящему моменту. Технический прогресс, промышленная революция, формирование потребительского общества - все это вызвало изменения климата, которые теперь угрожают нашей жизни. Через призму собственного опыта — и масштабного опыта всего человечества — Джонатан Сафран Фоер смотрит на современный мир и побуждает открыть глаза вместе с ним. "Погода — это мы" — пронзительный, громкий, автобиографичный роман. Он столь же о личности, сколь и о коллективной силе людей. Ведь на самом деле если наше пребывание вызвало настолько страшные последствия, то стоит лишь пожелать — и одно слаженное усилие станет шагом к их устранению. Фоер уверен: спасти планету под силу каждому из нас. Что мы предпримем ради лучшего будущего?

Бернадин Эваристо «Девушка, женщина, иная»Бернадин Эваристо «Девушка, женщина, иная»
В романе звучит полифония голосов двенадцати очень разных чернокожих британок, чьи жизни оказываются ближе, чем можно было бы предположить. Их истории переплетаются сквозь годы, перед взором читателя проходит череда их друзей, любовников и родных. Эти истории делают заметными и важными жизни людей, о которых мы привыкли не думать.


Эмили Сент-Джон Мандел «Стеклянный отель»Эмили Сент-Джон Мандел «Стеклянный отель»
Новинка от Эмили Сент-Джон Мандел вошла в список самых ожидаемых книг 2020 года и возглавила рейтинги мировых бестселлеров. «Стеклянный отель» — необыкновенный роман о современном мире, живущем на сумасшедших техногенных скоростях, оплетенном замысловатой паутиной финансовых потоков, биржевых котировок и теневых схем. Мандел рисует его иллюзорным, как элегантная громада элитного отеля в канадской глуши, и жестоким, как надпись, сделанная на панорамном окне его сверкающего лобби: «Почему бы тебе не поесть битого стекла?» Предназначена ли она Винсент — загадочной молодой девушке, в прошлом которой тоже есть стекло с надписью, а скоро появятся и тайны посерьезнее? Или, может, дело в Поле, брате Винсент, которого тянет вниз невысказанная вина и зависимость от наркотиков? Или же адресат Джонатан Алкайтис, таинственный владелец отеля и руководитель на редкость прибыльного инвестиционного фонда, у которого в руках так много денег и власти? Симуляцией здесь оказываются не только деньги, но и отношения, достижения и даже желания. Зато вездесущие призраки кажутся реальнее всего остального и выносят на поверхность единственно истинное — груз боли, вины и памяти, которые в конечном итоге определят судьбу героев и их выбор.

Чигозие Обиома «Оркестр меньшинств»Чигозие Обиома «Оркестр меньшинств»
Однажды ночью молодой владелец птичьей фермы по имени Чинонсо, проходя по мосту, увидел женщину, пытавшуюся спрыгнуть в реку. Его неожиданное появление спасло Ндали от смерти. Эта встреча становится началом их любви, но они не могут быть вместе, так как находятся на разных ступенях социальной иерархии. Однако это не становится преградой для Чинонсо, он видит в Ндали смысл своей жизни, поэтому продает все свое имущество в Нигерии и отправляется получать образование на Кипр, в надежде таким образом добиться ее руки.

Алекс Павези «Восьмой детектив»Алекс Павези «Восьмой детектив»
Все истории об убийствах подчиняются правилам — как минимум, там есть жертва, детектив и подозреваемый. Тридцать лет назад профессор математики Грант Макаллистер в этих правилах разобрался и написал семь прекрасных детективных историй. Но это было слишком давно, ведь теперь Грант живет отшельником на средиземноморском островке, подсчитывая остаток своих дней. Вдруг, как чертик из табакерки, в жизни Гранта появляется Джулия Харт, амбициозный редактор, страстно желающая переиздать те самые детективные истории. Теперь писатель, который прячется от своего прошлого, и редактор, стремящийся его понять, должны работать рука об руку. Вот только в историях Гранта полно несоответствий — или, может быть, подсказок, которые приведут к новой, восьмой тайне?

Алексей Поляринов «Риф»Алексей Поляринов «Риф»
Кира живет в закрытом северном городе Сулиме, где местные промышляют браконьерством. Ли — в университетском кампусе в США, занимается исследованием на стыке современного искусства и антропологии. Таня — в современной Москве, снимает документальное кино. Незаметно для них самих зло проникает в их жизни и грозит уничтожить. А может быть, оно всегда там было? Но почему, за счёт чего, как это произошло? Риф — это роман о вечной войне поколений, авторское исследование религиозных культов, где древние ритуалы смешиваются с современностью, а за остроактуальными сюжетами скрываются мифологические и мистические измерения. Каждый из нас может натолкнуться на РИФ, важнее то, как ты переживешь крушение.

Материал: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Маргарет Этвуд - «Заветы»
21 май 2020, Четверг
Маргарет Этвуд - «Заветы»
«Плейлист волонтера»
06 декабрь 2020, Воскресенье
«Плейлист волонтера»
Новинки издательства Inspiria
02 октябрь 2020, Пятница
Новинки издательства Inspiria
Добавить комментарий
Комментарии (0)