18+


05 октябрь 2022, Среда
315
0
Лекция о важномК премьере спектакля Дениса Сорокотягина "Турдейская Манон Леско" по повести Всеволода Петрова в Театре Елены Камбуровой состоится авторская лекция Ильдара Галеева «Всеволод Петров в зеркале ленинградской культуры».

Ильдар Галеев - российский галерист, куратор выставок, искусствовед, арт-критик, издатель и коллекционер живописи,. эксперт по русскому искусству первой половины XX века и основатель и владелец Галеев Галереи (2005). Является автором-составителем около 40 изданий по творчеству русских художников и фотографов. В круг интересов Галеев Галереи входит «открытие ранее неизведанных пластов в изобразительном искусстве довоенного периода». Ильдар Галеев тесно сотрудничает с Русским музеем, издает альбомы и дневники художников.
Выдающийся ленинградский искусствовед Всеволод Петров, сравнительно недавно открытый в качестве писателя круга Михаила Кузмина и обэриутов и автор «Турдейской Манон Леско». Ученик Николая Пунина, друг Даниила Хармса, многолетний сотрудник Русского музея, который был знаком с ленинградскими художниками и поэтами разных эпох, стилей и направлений.
По словам одной мемуаристки, Ахматова называла Всеволода Петрова «distingue (изысканным) до потери сознания». Он действительно был совершенно необыкновенным человеком: старомодность и интеллигентность — слова, наиболее точно характеризующие его стиль поведения, манеру письма и отношение к людям.
Лекция представляет личность и творчество Всеволода Петрова в зеркале и на фоне ленинградской культуры ХХ века. Художники, поэты, писатели, актеры, философы, окружавшие Всеволода Петрова: Ахматова, Пунин, Харджиев, Малич,Порет, Неменова, Лапшин, Лившиц, Зальцман, Ермолаева, Гильдебрандт, Юркун, Успенский, Конашевич, Голлербах, Воинов, Митрохин, Альтман. Все они приводили в движение колесо ленинградской художественной культуры ХХ века.
Лекция состоится в Театре Елены Камбуровой. 4 октября в 17.00.
Лекция бесплатная, вход по регистрации
https://teakam.ru/playbill/guests/vsevolod-petrov-v-zerkale-leningradskoy-kultury-avtorskaya-lektsiya-ildara-galeeva/
Организатор Театральное PR- агенство "Три сестры".
Материал: News-w.org / Наталья Логинова по материалам пресс-службы.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)