18+


01 октябрь 2021, Пятница
2 758
0
Третьяковка в ГерманииОдин из крупнейших международных выставочных проектов «Мечты о Свободе. Романтизм в России и Германии» после успеха в Новой Третьяковке 2 октября открывается в Альбертинуме.

Как результат тесного сотрудничества Государственных художественных собраний Дрездена и Государственной Третьяковской галереи, шедевры романтизма из обеих коллекций впервые представлены на одной площадке, демонстрируя малоизвестные в Европе связи и параллели. В центре внимания – Каспар Давид Фридрих, Алексей Венецианов, Карл Густав Карус и Александр Иванов, выдающиеся художники эпохи романтизма из России и Германии.
Выставка предлагает вниманию публики более 140 живописных полотен. Крупнейшие российские музеи, в числе которых помимо Государственной Третьяковской галереи также Государственный Эрмитаж, Русский музей и ГМИИ им. Пушкина, предоставили в общей сложности 70 картин. Кроме этого, в выставке принимают участие многие известные немецкие музеи, например, берлинская Национальная галерея, Кунстхалле Гамбурга и Музей Новалиса в Обервидерштедте. Избранные объекты и архивные документы помогают еще глубже погрузиться в эпоху романтизма.
Пресс-конференция, приуроченная к открытию выставки, прошла 30 сентября в Альбертинуме и в онлайн-формате на официальной странице Государственных художественных собраний Дрездена (livestream). В пресс-конференции приняли участие Марион Аккерман, генеральный директор Государственных художественных собраний Дрездена, Хильке Вагнер, директор музея Альбертинум, Хайке Крамер, руководитель социальных инициатив Ассоциации сберкасс Германии, Хольгер Биркхольц, хранитель Альбертинума, куратор выставки, Сергей Фофанов, старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи, куратор выставки, Людмила Маркина, заведующая отделом живописи XVIII — первой половины XIX века Государственной Третьяковской галереи, куратор выставки.
Осуществление проекта стало возможным благодаря поддержке Фонда Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт", надежного и многолетнего партнера Третьяковской галереи, содействующего в реализации знаковых международных выставок.

Материал: News-w.org / Борис Духон по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)