18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » В Москве пройдут бесплатные экскурсии к Всемирному дню гида

08 февраль 2022, Вторник
515
0
В Москве пройдут бесплатные экскурсии к Всемирному дню гидаВ Москве 20 февраля для москвичей и гостей столицы пройдет более 130 бесплатных экскурсий. Чтобы попасть на них, нужно пройти онлайн-регистрацию. Участников ждут познавательные прогулки вместе с профессиональными гидами. Они расскажут об архитектурных памятниках на Пречистенке и даже предложат подняться на крышу здания в Таганском районе, чтобы увидеть Москву с нового ракурса. Заммэра Москвы Наталья Сергунина уточнила, что записаться на экскурсии можно с 8 по 18 февраля.

«Экскурсионные программы приурочены ко Дню гида, который отмечается во всем мире 21 февраля. В Москве к этой дате уже традиционно проводятся тематические прогулки. Сейчас их запланировано больше 130. Все они пройдут с соблюдением всех действующих санитарных мер», — сказала Наталья Сергунина.
Участникам нужно держать социальную дистанцию, а также носить маски в помещениях. Количество участников каждой прогулки ограничено.
Увидеть Москву с высоты птичьего полета можно будет на экскурсии по Таганскому району. Гид предложит подняться на крышу здания, откуда открывается красивый вид на столицу и сам район. Гости узнают, какие исторические объекты и памятники архитектуры находятся на Таганке, а также почему раньше местные жители часто становились героями юмористических пьес и карикатур.
Во время экскурсии «Великолепная Пречистенка и ее благородные жители» можно будет увидеть особняк Орлова, посольство Австрии (особняк
И.А. Миндовского), Дом ученых и историческое пожарное депо, а также усадьбу Долгоруковых и особняк Ивана Морозова. Гид познакомит слушателей с архитектурными стилями, которые господствовали на протяжении трех столетий, а также расскажет, как проходило обучение в знаменитой Арсеньевской гимназии для девушек и гимназии Поливанова для юношей. На других исторических экскурсиях будет предложено посетить палаты Зиновьевых — Юсуповых и усадьбу князей Куракиных на Новой Басманной — двухэтажный жилой особняк эпохи классицизма.
Любителей автомобилей приглашают побывать на выставке «Мечта Москвича», которая расположена на ВДНХ в историческом павильоне «Транспорт СССР». Гости вместе с гидом проследят историю марки «Москвич». Экспозиция представлена 30 экспонатами.
«Moonlight. Прогулка с Есениным» предлагает посетителям совершить увлекательное путешествие по старинным есенинским улочкам и переулкам вокруг музея поэта. А экскурсия в Московский зоопарк позволит познакомиться с семьей азиатских слонов. Специалисты расскажут о характере животных, их поведении, а также покажут, как удается наладить с ними контакт.
Экскурсионная программа подготовлена Комитетом по туризму города Москвы при поддержке Департамента культуры, Департаменты культурного наследия, Московского метрополитена, а также Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, экскурсионных компаний.

Материал: News-w.org / Сергей Коннов по материалам пресс-службы
Фото: News-w.org / Сабадаш Владимир
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)