18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Рассказы Константина Треплева по мотивам пьесы А. Чехова «Чайка»

27 январь 2022, Четверг
368
0
Рассказы Константина Треплева по мотивам пьесы А. Чехова «Чайка»Театр на Перовской: «Рассказы Константина Треплева» по мотивам пьесы А. Чехова «Чайка» — это диалог поколений, между которыми возникает невозможность и нежелание понять и принять друг друга. Это противостояние двух миров: старой и новой формы жизни, искусства, литературы, любви.

Это спектакль, где одни — люди почтенные, состоявшиеся и знаменитые, имеющие определённое положение и уважение в обществе, скорбят об утраченной молодости и недостаточной смелости в реализации себя как в искусстве, так и в жизни. А другие — юные, представители новой эры искусства, отрицающие всеми признанные каноны творчества, одержимые поиском и созиданием новых форм, ибо современный театр для них — это рутина, предрассудки, пошлость; отважные, но отверженные взрослым поколением, вынужденные идти вразрез с установленными порядками без какой-либо поддержки родных и близких.
Но чего стоит эта мятежная погоня за новыми формами в искусстве, попытками изменить мир, когда у самого в душе пустота из-за отвергнутой любви, являющейся двигателем вдохновения, желания жить и творить?
И те, и другие оказываются глубоко разочарованы. Разочарованы настолько, что вся их жизнь олицетворяется убитой чайкой…
Пьеса А.П. Чехова «Чайка» является одним из самых востребованных драматургических произведений, к которому обращаются не только отечественные театральные режиссёры, но и западные. Но, несмотря на это, постановка Гульнары Галавинской станет новым, своеобразным откровением для всех зрителей театра на Перовской, ведь никогда ещё прежде с этой сцены не звучали большие пьесы Антона Павловича.
Действующие лица и исполнители: Ирина Николаевна Аркадина – з.а. РФ Галина Бокашевская/ Тамара Карант
Константин Гаврилович Треплев – Ярослав Маланин
Петр Николаевич Сорин – з.а. РФ Константин Никифоров
Борис Алексеевич Тригорин – Михаил Малинин/ Владимир Витан
Нина Михайловна Заречная – Елизавета Задачина
Евгений Сергеевич Дорн – з.а. РФ Николай Мальцев
Полина Андреевна – з.а. РФ Галина Чигасова/ Елена Штепенко
Илья Афанасьевич Шамраев – Олег Жуков
Маша – Лариса Капустина
Семен Семенович Медведенко – Ян Алиев/ Григорий Шариков
Яков – Григорий Шариков/ Ян Алиев
Фортепианное сопровождение – Вадим Ганкин
Создатели спектакля:Режиссёр-постановщик — Гульнара Галавинская Художник-постановщик, художник по костюмам — Андрей Щаев Хореограф — Артур Ощепков Художник по свету — Константин Рожков Музыкальное оформление — Гульнара Галавинская. В спектакле используется музыкальное произведение композитора Давида Тодуа.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)