18+



11 ноябрь 2020, Среда
407
0
«Золотая Маска» 2020 вручена!Как справедливо заметили в редакции журнала «Театрал»: «Если есть в этой жизни что-то стабильное, так это фестиваль "Золотая Маска "».

Организаторы 26-го по счету Главного театрального фестиваля страны не только «перезапустили» прерванный пандемией процесс, но и смогли привезти в Москву большую часть спектаклей-номинантов. Да и торжественную церемонию награждения, пусть и в онлайн формат, организовать было не просто. Пустой зал – происки коронавируса - Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, пара очаровательных ведущих церемонии Дарья Мороз и Сергей Епишев, номинанты - в своих театрах и городах, и вся церемония - онлайн по скайпу.

Итоги «Золотой Маски» 2020:
ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, Театр Наций, Москва
ДРАМА/ СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ, Театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА Дмитрий КРЫМОВ, «Серёжа», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ Мария СМОЛЬНИКОВА, «Серёжа», Московский Художественный театр им. А.П. Чехова
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ Иван ВОЛКОВ, Сирано де Бержерак, «Сирано де Бержерак», Александринский театр, Санкт-Петербург
ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА Дарья ЧУРАЕВА, Марья Антоновна, «Ревизор», Театр драмы им. А.С. Пушкина, Псков
ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА Андрей ЧЕРНЫХ, Чепурной, «Дети солнца», театр «Красный факел», Новосибирск
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА Евгения САФОНОВА, «Аустерлиц», Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Санкт-Петербург
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ Фагиля СЕЛЬСКАЯ, «Мы, герои», Драматический театр им. А.С. Пушкина, Красноярск
ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ Сергей ВАСИЛЬЕВ, Алексей НАДЖАРОВ, «Зарница», Мастерская Дмитрия Брусникина, Москва
ДРАМА/РАБОТА ДРАМАТУРГА Павел ПРЯЖКО, «Сосед», «театр post», Санкт-Петербург
КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ ТИШИНА. ПОСВЯЩЕНИЕ ЭДИТ ПИАФ, Театральная компания Н. Суконкиной и Союз театральных деятелей России, Москва
КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА Анна ИВАНОВА-БРАШИНСКАЯ, «Про честное слово», театр «Karlsson Haus», Санкт-Петербург
КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА Сергей ТАНЫГИН, «Ночной караул», Театр кукол, Йошкар-Ола
КУКЛЫ/РАБОТА АКТЕРА Алесь СНОПКОВСКИЙ, Офелия, «Гамлет. Ширма», Большой театр кукол, Санкт-Петербург
СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА И ТЕАТРА КУКОЛ Мастерская Дмитрия Брусникина и спектакль «Зарница» – «За блестящую реализацию молодым независимым театром идеи современной антиутопии в режиме кросс-жанрового спектакля и дух коллективного творчества». Создатели спектакля «Исследование ужаса» – «За талантливое театральное исследование философии жизни и творчества в условиях внешней несвободы»
ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ ТРИ СЕСТРЫ, Урал Опера Балет, Екатеринбург
ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА Айнарс РУБИКИС, «Русалка», Большой театр, Москва
ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА Кристофер ОЛДЕН, «Три сестры», Урал Опера Балет, Екатеринбург
ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ Дарья ТЕРЕХОВА, Бьондетта, «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ Антон РОСИЦКИЙ, Дон Альвар, «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ АРТЕФАКТ-СЮИТА, Большой театр, Москва
СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ ЛИЛИТ, Танцевальный проект «Солянка», Киров
БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА Антон ГРИШАНИН, «Зимняя сказка», Большой театр, Москва
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА–ХОРЕОГРАФА Вячеслав САМОДУРОВ, «Приказ короля», Урал Опера Балет, Екатеринбург
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ Полина БУЛДАКОВА, Никия, «Баядерка», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
БАЛЕТ–СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ Артем ОВЧАРЕНКО, Леонт, «Зимняя сказка», Большой театр, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ ВИНИЛ, Театр-Театр, Пермь
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА ДИРИЖЕРА Татьяна ВИНОГРАДОВА, «Винил», Театр-Театр, Пермь
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА Алексей ФРАНДЕТТИ, «Стиляги», Театр Наций, Москва
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ Анна ОГОРЕЛЬЦЕВА, Капитолина, «Винил», Театр-Театр, Пермь
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ Марат МУДАРИСОВ, Жоржи, «Винил», Театр-Театр, Пермь
ОПЕРЕТТА–МЮЗИКЛ/ЛУЧШАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА Илья ЛИНОВИЧ, Полковник, «Винил», Театр-Театр, Пермь
РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ Александр ВУСТИН, «Влюбленный дьявол», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ Алексей КОНДРАТЬЕВ, «Приказ короля», Урал Опера Балет, Екатеринбургм
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ
Галя СОЛОДОВНИКОВА, «Русалка», Большой театр, Москва
РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ Алексей ХОРОШЕВ, «Шахерезада», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ЖЮРИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА Хореограф Татьяна Чижикова и драматург Анна Семенова-Ганц – «За поиск нового художественного языка в спектакле «Ударница». Красноярский театр оперы и балета и творческий коллектив спектакля «Груди Терезия» – «За новый взгляд на оперный жанр в новом театральном пространстве»
КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ» ХОРОШО ТЕМПЕРИРОВАННЫЕ ГРАМОТЫ, «театр post», Санкт-Петербург
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Марина Азизян (Санкт-Петербург)
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Алексей Бартошевич (Москва)
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Герард Васильев (Москва)
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Нина Гуляева (Москва)
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Валерий Ивченко (Санкт-Петербург)
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Юрий Кочетков (Астрахань)
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Светлана Немоляева (Москва)
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Владимир Нестеров (Екатеринбург)
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Людмила Петрушевская (Москва)
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Татьяна Пилецкая (Санкт-Петербург)
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Роксана Сац-Карпова (Москва)
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Анатолий Смелянский (Москва)
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Виталий Стужев (Ярославль)
Премия «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – Николай Фадеечев (Москва)

«Все мы, действительно, поражены вирусом – вирусом театра», - эти слова Евгения Миронова, прозвучавшие онлайн в финале церемонии – важнейшие на данном этапе пандемийной жизни.

Материал: News-w.org / Борис Духон.
Обсудить

Читайте также:

Театр на вынос
03 май 2019, Пятница
Театр на вынос
Фильмы в кинотеатре Okko бесплатно
30 март 2020, Понедельник
Фильмы в кинотеатре Okko бесплатно
Добавить комментарий
Комментарии (0)