18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Русско-французская школа физподготовки дзюдо теперь в России.

26 январь 2021, Вторник
1 252
0
Русско-французская школа физподготовки дзюдо теперь в России.Год начинается с позитивной новости в сфере книгоиздания и образования в России. Сразу пять известных фигур в мире спорта и спортивного образования совместно издали новую книгу по дзюдо.

Известный профессор дзюдо Алексей Григорьевич Левицкий, тренер по физической подготовке успешных дзюдоистов Орельен Бруссаль-Дерваль, олимпийский чемпион 2012 года Тагир Хайбулаев, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, заслуженный тренер России Михаил Рахлин, директор Международного издательского дома Performing Forward Лина Барышникова и большая команда спортсменов и тренеров «Клуба Дзюдо Турбостроитель» создали и выпустили новую обучающую книгу, «карманный университет» – «Дзюдо. Физическая подготовка».

Данное учебное подарочное издание широко известно в среде дзюдоистов и борцов – оно составлено специалистами в предметной области при участии спортсменов мирового уровня и содержит многочисленные упражнения и тесты, которые можно выполнять как с дополнительным инвентарем, так и без него. Книга будет полезна и начинающему дзюдоисту, и обладателю черного пояса, поскольку содержит описания самых разнообразных ситуаций, с которыми спортсмены сталкиваются в ходе тренировочного процесса. Не так давно команда авторов и издателей выпустила данную книгу в США и Европе и признана спортивным бестселлером.

Т. Хайбулаев, чемпион мира и Олимпийских игр (Россия):
«Орельен знает бесчисленное множество различных упражнений и всегда поможет подобрать именно те из них, которые наилучшим образом подойдут лично вам».

О. Бруссаль-Дерваль, автор книги:
«В настоящем учебном пособии собран материал многочисленных статей из журнала «Дух дзюдо» в сочетании с богатым набором дополнений и иллюстраций. Я постарался простым языком рассказать о физической подготовке в дзюдо и способах внедрения ее в повседневные занятия, затрагивая при этом все ключевые аспекты тренировочного процесса».

А.Г. Левицкий, редактор книги, профессор кафедры теории и методики борьбы НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, доктор педагогических наук, почетный судья международной категории, 6 дан дзюдо, мастер спорта СССР:
«Весь секрет качественной физической подготовки кроется в правильно подобранных, специфичных для дзюдо упражнениях, которые должны быть, по возможности, тесно связаны с этим видом единоборств».

Л. Барышникова, директор издательского дома и школы тренеров Performing Forward:

«В книге вы можете найти: специальные силовые упражнения (приседания с гантелями или без, работа над техникой захватов (кумиката), укрепление мышц туловища, упражнения с использованием эластичных лент и т. д.); планирование нагрузок (тестирование спортсменов, тренировки в межсезонье, возобновление занятий после длительного перерыва, особенности тренировок в горах, подготовка к соревнованиям и т. д.; информация по специальной выносливости (бег, упражнения на кардиотренажерах и степ-платформе, лактатные тренировки, работа над улучшением скоростно-силовой выносливости, учи-коми и т. д.; также мы затронули отдых и профилактику травм (разнообразные виды разминок, профилактика повреждений приводящих мышц бедра и коленных суставов, растяжка и т. д.)».

Михаил Рахлин, заслуженный тренер РФ, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга:
«Современное дзюдо становится все более атлетичным. Физическая подготовка спортсменов крайне важна и в целом продлевает спортивное долголетие. Книга Орельена Бруссаля-Дерваля под редакцией Алексея Григорьевича Левицкого необходима в нашей стране. В постсоветский период информация была отчасти утрачена, поиск новых концепций не всегда приводил к хорошему результату. В этой книге Орельен перенял, собрал и не дал угаснуть всему лучшему, что было в подготовке спортсменов в Советском Союзе. Совместно с Алексеем Григорьевичем они смогли систематизировать и даже улучшить программу. Книга получилась действительно хорошая. Надеюсь, она будет полезна тренерам и спортсменам в нашей стране, а также спровоцирует живые и пытливые тренерские умы на создание более совершенных методик тренировки. Сам Орельен некоторое время назад очень успешно работал с российской сборной по дзюдо, что в итоге положительно отразилось на результатах наших ведущих спортсменов».

Книга доступна для заказа по России на сайте озон: https://www.ozon.ru/context/detail/id/220575977/

Для заказа в другие страны книга доступна на сайте www.performing-forward.com, раздел «библиотека».

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: Performing Forward


Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)