18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Технологии » В Подмосковье онлайн-сервисом по предоставлению мест для захоронений воспользовались 2500 раз

13 май 2021, Четверг
559
0
В Подмосковье онлайн-сервисом по предоставлению мест для захоронений воспользовались 2500 разВ октябре 2020 года на портале госуслуг Московской области появился сервис по предоставлению места для захоронения, регистрации надгробия, установке ограждения вокруг могилы https://uslugi.mosreg.ru/services/20674. За полгода им воспользовались 2500 раз.

«В некоторых жизненных ситуациях нет возможности тратить время на посещение инстанций и заполнение бумаг. Поэтому для жителей Подмосковья в октябре 2020 года на региональном портале госуслуг заработал сервис по предоставлению мест для захоронения. Заявку на услугу можно оформить онлайн, без обращения в администрацию муниципалитета, а готовый документ забрать в МФЦ. За полгода сервисом воспользовались более 2500 раз», – сообщил министр госуправления, информационных технологий и связи региона Максим Рымар.

Получение услуги по предоставлению мест для захоронения или подзахоронения в электронном виде стало одним из этапов реализации в Московской области федерального суперсервиса «Утрата близкого человека». Это комплекс цифровых сервисов, оказывающий поддержку в организации процессов прощания, получения гарантированных и страховых выплат, получения наследства.

Сервис доступен на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/services/20674 в разделе «Личные документы» – «Документы для отдельных случаев».
Чтобы получить услугу, необходимо выбрать пункт «Предоставление мест для захоронения, перерегистрация, регистрация надгробий» и указать муниципалитет. Далее в разделе «Подробная информация» следует указать цель обращения и заполнить электронное заявление: подтвердить согласие на обработку данных, внести необходимую информацию и приложить документы (копию паспорта лица, ответственного за захоронение, свидетельство о смерти). Отследить статус услуги можно в разделе «Заявления» в личном кабинете портала. Для сверки документов и получения результата услуги необходимо обратиться в МФЦ. Услуга предоставляется бесплатно в течение 1 дня.

По вопросам предоставления ритуальных услуг жители могут обратиться в государственное бюджетное учреждение Московской области «Центр мемориальных услуг Московской области (ГБУ «ЦМУ») http://memorial.mosreg.ru/. Учреждение консультирует и оказывает все необходимые услуги в сфере погребения и похоронного дела.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)