18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Мировой рекорд в мире спортивной журналистики и полиграфии

19 октябрь 2022, Среда
6
0
Мировой рекорд в мире спортивной журналистики и полиграфииНа днях в свет вышло уникальное издание. Название «Энциклопедия отечественного спорта (Российская империя - Советский Союз - Российская Федерация)» в трёх томах.

Автор - составитель Валерий Штейнбах, под общей редакцией Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина.

Валерий Штейнбах - известный спортивный журналист, один из лучших в мире историков Олимпийских игр, руководитель издательства.

Почему мировой рекорд?!

Спортивных энциклопедий выходило в мире множество. Больше всего футбольных. Это, естественно, футбол - самый популярный вид спорта в мире. И самый популярный вид спорта в большинстве стран на планете.

Много выходило в разных странах энциклопедий и по другим, также популярным в мире видам спорта: баскетболу, велоспорту, крикету, лёгкой атлетике, регби, теннису, Формуле -1…

Второе место в мире по количеству вышедших изданий занимают различные олимпийские энциклопедии. Выходили они и в нашей стране.

Общих энциклопедий по всем видам спорта, оказывается выходило не так уж и много в мире. Первая вышла в Швеции почти сто лет назад. А в нашей стране – в 1961 году в издательстве «Физкультура и спорт».

И теперь о мировом рекорде.

Обратите внимание на название. Ещё раз: «Энциклопедия отечественного спорта (Российская империя - Советский Союз - Российская Федерация)»!

Это первое и в нашей стране, да и первое в мире издание, которое подробным образом рассказывает о физической культуре и спорте своей страны.

Президент Клуба Истории и Статистики Александр Любимов уверен это – мировой рекорд! В области спортивной журналистики и книгоиздания. Кстати, энциклопедию можно приобрести в издательстве «Спорт».

Материал: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
Фото: предоставлено Валерием Штейнбахом
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)