18+


06 май 2022, Пятница
1 974
0
335 миллионов и все Пинг - ПонгонистыСразу развею давнее понятие, что сейчас самые популярные виды спорта в Китае - это восточные единоборства. Спорт в Китае издавна ассоциируется с боевыми искусствами.

Но это Уже давным давно не так.
Несколько лет назад общался с заместителем министра спорта Поднебесной.
Он пошутил, что если Китай вызовет на матч по настольному теннису Россию, то наша страна проиграет эту встречу даже не подходя к столам по настольному теннису. В Китае трижды в неделю занимаются пинг понгом аж 148 миллионов человек. В России население всей страны меньше. А ещё надо вычесть младенцев и стариков... Ну, "Вы меня понимаете", - как говорил известный эксперт по спорту Евгений Кузнецов (Царство ему небесное!).
Pīngpāng qiú ( кит .乒乓球) — официальное название настольного тенниса в Китае. Настольный теннис в Китае регулируется Китайской ассоциацией настольного тенниса.
Ещё одна интересная цифра - в Китае 335 миллионов человек берут ракетку и подходят к столу, что бы поперекидывать маленький шарик минимум раз в десять дней.
Вдумайтесь 335 млн.!
В мире есть только две страны, где население больше.
Это сам Китай и Индия.
В Китае столы для пинг-понга можно увидеть в университетских городках, местных парках и дворах. Этот вид спорта не требует дорогого оборудования и даже супер высокой физической подготовки. Приезжайте в Китай и попробуйте сыграть с местными жителями! Скорее всего проиграете.
Но если вы играете, Вас точно за уважают.
Швед Ян-Уве Вальднер победил на Летних Олимпийских играх. Он - первый в истории игрок не из Китая, которому удалось выиграть олимпийское золото в настольном теннисе. И что?
Осенью 2013 Ян-Уве Вальднер стал первым иностранцем, изображённым на почтовых марках Китая.
Вот Так!
И ещё Ян-Уве Вальднер один из самых популярных личностей в Китае!
Почему настольный теннис так популярен в Китае?
Во-первых, несмотря на свои размеры, Китай — довольно гористая страна. Имея самое большое население в мире, на самом деле есть не так много земли.
Во-вторых, это дёшево. Вам понадобится только пластиковый мяч и две деревянные ракетки, по сравнению с гольфом или хоккеем.
В-третьих, это безопасный вид спорта. Не травмо опасен!
В марте 1959 на 25-м чемпионате мира по настольному теннису, проходившем в Германии, китайский игрок в настольный теннис Ронг Готуань завоевал первый титул чемпиона мира в спортивной истории Китая. За ним последовало множество успехов. В общей сложности китайские мастера маленькой ракетки выиграли более 2000 чемпионатов мира.
Китайские мастера маленькой ракетки выигрывали чемпионаты мира среди мужчин в 60% случаев с 1959; в женских соревнованиях китаянки выиграли все чемпионаты мира, кроме двух, с 1971.
Только не думайте, что пинг пинг изобретение Китая. Отнюдь нет!
Настольный теннис на самом деле родом из викторианской Англии. И свои первые, но довольно медленные шаги, он делал с 1837 по 1901.
С видом спорта Номер Один в Китае разобрались.
Далее = Бадминтон.
Это вид Номер Два.
Бадминтон популярен в Китае благодаря относительной простоте, и недорогому оборудованию. И, конечно, огромный плюс - площадка небольшая.
Успехи у Китая, скажем, очень фундаментальны.
Китай завоевал 20 золотых наград на Летних Олимпийских играх, Индонезия - 8, Южная Корея - 6, Дания - 2. У России, для интереса приведем - одна бронзовая награда.
Теперь убийственная цифра!
В Китае насчитывается около 620 000 спортивных залов и площадок, открытых для посещения и занятий поиграть в бадминтон и настольный теннис!!!!
Спорт Номер Три.
Баскетбол.
С момента появления Яо Мина в НБА в 2002 баскетбол становится все более популярным.
Номер Четыре.
Футбол.
Самый главный болельщик Футбола — лидер страны Си Цзипин.
Он реально - большой фанат футбола.
Ныне цель китайского правительства - сделать Китай одной из лучших футбольных команд мира путем ряда реформ.
Количество футбольных полей по всей стране должно вырасти с 11 000 до 70 000. Плюс 50 миллионов китайцев должны заниматься футболом, и в том числе более 30 миллионов студентов.
Номер пять - Волейбол.
У Китая появились успехи на международной арене и популярность стала расти.
Номер шесть - это не совсем спорт. Это физкультура больше.
Это — Square Dancing. Это самый простой способ заниматься физкультурой. Утром и вечером тысячи людей по всей стране танцуют вместе в одной форме. Их можно найти в парках или скверах.
И только после всего этого будут Восточные единоборства.
Времена, Мода и Увлечения меняются. Также, как и Мода на вилы спорта.
Остаётся только добавить, что хоть в Китае в феврале прошла Зимняя Олимпиада, китайцы остались в своей массе довольно холодны к Зимним Видам спорта.

Материал: Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
Фото: KayrosBlog.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)