18+


18 март 2022, Пятница
564
0
В уме держим Божьева, Бочкарева, ГуляеваМы уже писали, что на днях на крытом катке в Херенвена завершился финальный этап очередного Кубка мира по скоростному бегу на коньках.
И, кстати, вставим Пять Копеек.

Население столицы РФ - Москвы почти равна населению Нидерландов.
И вот эти Пять Копеек о материально - технической базе в Нидерландах по скоростному бегу на коньках.
В Нидерландах 6 (шесть) крытых катков 400 м, один крытых каток 333 м, один крытый каток 200 м. Плюс 9 (девять) катков полу крытых. Центральная часть катка не перекрыта. И это ещё не все. Ещё имеются полностью открытые катки - искусственные. И ещё ряд естественных катков, которые заливаются зимой.
В Москве....Не будет писать об грустном. Точнее. В Москве с катками Ужас Ужасный....
Такого никогда в истории коньков не было....
На Кубке мира сезона 2021 - 2022 в масс - старте (скороходы: и мужчины и женщины бегут 16 кругов) по итоговой классификации третье место занял российский скороход Руслан Захаров. Захаров в феврале на Белой Олимпиаде в Пекине стал вторым призёром в командной гонке преследования вместе с Даниилом Алдошкиным и Сергеем Трофимовым.
В финале Кубка мира, к сожалению, из сложившейся ситуации и отстранения российских скороходов, Захаров не выступал. Если бы он выступал, то в итоговом протоколе он бы мог стать вторым, а не третьим. Бельгийца Барта Свингса догнать было не возможно. Свингс в этом году выглядел в этой дисциплине очень и очень уверенно.
Автор материала сильно жалеет, что когда выступали такие асы отечественного скоростного бега на коньках, как Олег Божьев, Дмитрий Бочкарев, Николай Гуляев - не было этой дисциплины в календаре международных стартов.
Масс - старты, или так называемые марафонские пробеги по скоростному бегу на коньках были в те времена лишь в календаре Королевского Нидерландского конькобежного союза.
Кстати, москвич Олег Божьев стал первым иностранцем, кто выиграл открытый Кубок Нидерландов в этой дисциплине. Это произошло в 1991.
В следующем сезоне 1991 - 1992 Олег Божьев в этом же состязании - открытом Кубке Нидерландов (данное соревнование многоэтапное) занял второе место. На фото глядите и увидите два Кубка, которые завоевал Олег Божьев и привез домой.
Дмитрий Бочкарев из Ленинграда (в те годы город носил именно такое название) также великолепно чувствовал себя в подобных пробегах. Не по наслышке знал о таких состязаниях и уроженец Вологды Николай Гуляев.
Уверенно должны были себя чувствовать в масс старте, кто показал блестящие результаты в беге на 3000 м (Дмитрий Бочкарев на Медео в свое время превысил рекорд мира на этой дистанции; не смейтесь, сейчас это время кажется не очень выразительным - 4:03,98).
Стоит вспомнить москвичей: Юрия Ивашкин (многократно обновлял мировые рекорды на 3000 м в пятидесятые годы), Виктора Косичкин (первым пробежал 3000 м быстрее 4 мин 30 сёк), Сергея Марчука (первым пробежал 3000 м быстрее 4 мин. - 3.56.65).
Но это уже ностальгия...
Уверен, что в нашей стране появятся скороходы способные выигрывать масс старт.
Тренер призера Белой Олимпиады - 2022 Сергея Трофимова - Юрий Беляев констатировал, что в этой дисциплине вольготно себя будут чувствовать, те кто пришел в коньки из роликов, или совмещает скоростной бег на зимних коньках и скоростной бег на роликовых коньках. Что ж подтверждение этому бельгиец Барт Свингс. Он - 15 (пятнадцати) кратный чемпион мира по роликовым конькам. В этом сезоне выиграл Зимние Олимпийские игры, чемпионат Европы, финал Кубка мира и победил в общем зачёте Кубка мира.

Материал: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
Фото: Олег Божьев
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)