18+


13 июль 2021, Вторник
497
0
В Сочи открылся Кубок мира ФИДЕВ преддверии Кубка мира ФИДЕ в КРЦ «Галактика» прошла пресс-конференция, в которой приняли участие президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Чернов, заместитель главы города Сочи Владимир Морозов, исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский и участник Кубка мира гроссмейстер Сергей Карякин.
В открытой секции выступают 206 участников во главе с чемпионом мира Магнусом Карлсеном (Норвегия), в женской – 103 спортсменки.

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович:
– Кубок мира – одно из важнейших событий в шахматном календаре и очень привлекательное для болельщиков, поскольку проходит по нокаут-системе. Чтобы минимизировать организационные риски, мы решили объединить открытый турнир и женский: они проходят в одно время и в одном месте. Напомню, что первый Кубок мира среди женщин должен был состояться в прошлом году в Минске, но нам пришлось его перенести из-за отказа наших белорусских партнеров.
От имени ФИДЕ хочу поблагодарить Правительство России, Министерство спорта РФ, Краснодарский край и всех наших надежных партнеров – компании «Газпром», «Норникель», «ФосАгро», «РосАтом» и других – за поддержку и неоценимую помощь в организации шахматных соревнований.
Считаю, что мы поступили правильно, не отказавшись от проведения этих турниров, несмотря на все сложности, связанные с пандемией и короткими сроками на подготовку. Шахматисты соскучились по настоящим шахматам, по классике, по игре за доской. Мы видим, что подавляющее большинство спортсменов, завоевавших право участия в Кубке мира, приехало в Сочи, а с организационными сложностями наша прекрасная команда успешно справляется.

Министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Чернов:
– Мы благодарны руководству Международной шахматной федерации за возможность показать наш край во всей красе. У нас есть опыт, у нас есть площадки, есть люди, способные проводить соревнования на самом высоком уровне. Такие мероприятия, как Кубок мира очень важны для нас как с точки зрения продвижения региона, так и для развития у нас этого вида спорта.
С каждым годом в Краснодарском крае возрастает интерес к спорту. Шахматы не стали исключением. Сочи уже неоднократно принимал главные шахматные события, включая матч за звание чемпиона мира Карлсен – Ананд в 2014 году и чемпионат мира среди женщин 2015 года здесь же, в Красной Поляне.
Сегодня в крае почти 10 тысяч детей занимаются на регулярной основе шахматами. Конкуренция за призовые места в шахматных дисциплинах на краевых турнирах очень высокая. Наши спортсмены доставляют массу хлопот своим соперникам на всероссийских соревнованиях.

Заместитель главы Сочи Владимир Морозов рассказал о шахматной жизни в городе:
– В Сочи очень популярны шахматы как среди детей, так и среди взрослых. С 2002 года успешно работает спортшкола № 11 по шахматам, где занимаются, причем бесплатно, 675 детей. 12 квалифицированных тренеров, в том числе мастера спорта, проводят занятия во всех районах нашего огромного города. Воспитанники школы успешно представляют Сочи на соревнованиях самого разного уровня, входят в состав сборных Краснодарского края и России.
В 66 общеобразовательных организациях Сочи реализуется проект «Шахматы в школе», в который вовлечены почти 9 тысяч учащихся. Реализуется и проект «Сочинское долголетие»: так, в парках отдыха «Ривьера» и «Бестужево» по субботам работают открытые площадки для любителей шахмат. Также имеются площадки на базе гостиничного комплекса «АкваЛоо» и Гранд Отеля «Жемчужина», где регулярно проводятся крупные региональные, всероссийские и международные соревнования.
В городе Сочи любят шахматы и всегда рады принимать любителей этой мудрой игры и шахматных профессионалов со всего мира!

Исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский:
– Особенность этого турнира в том, что он проходит в непростой эпидемиологической обстановке, из-за чего возможности для зрителей ограничены. Наш основной приоритет – безопасность спортсменов, поэтому мы четко разделили зоны на «чистые» и остальные. Игроков, которые проходят через очень сложный медицинский протокол, регулярно сдают тесты ПЦР, мы отделяем от любителей. К сожалению, в этот раз болельщики не смогут сфотографироваться со своими любимыми игроками и пообщаться с ними вживую. Но мы сделаем всё возможное, чтобы болельщики могли с комфортом следить за обоими турнирами. На третьем этаже «Галактики» организована специальная зрительская зона, куда может прийти любой желающий и послушать комментарии экспертов на русском и английском языках.
Добавлю, что в этом году Федерация шахмат России запустила очень большой проект под названием Гран-при Черного моря. В рамках этого проекта в Краснодарском крае прошли уже четыре фестиваля с участием профессионалов и любителей. А пятый этап состоится в Красной Поляне, и болельщики, а также шахматисты, завершившие борьбу в Кубке мира (напомню, он проходит по нокаут-системе), смогут принять в нем участие.
Неподалеку от Красной Поляны, в Имеретинской долине находится образовательный центр «Сириус», в котором при поддержке ФШР работает шахматное отделение. Для воспитанников «Сириуса» будет организована шахматная программа: мы надеемся, что кого-то из них сможем привези в «Галактику», а кто-то из гроссмейстеров приедет в «Сириус» и проведет для детей мастер-классы.

Гроссмейстер, обладатель Кубка мира 2015 года Сергей Карякин:
– Никакого секрета успеха в нокауте нет, нужно играть в шахматы и верить, что ты можешь проходить своих соперников. Даже тот Кубок мира, который удалось выиграть, был для меня тяжелейшим: несколько раз приходилось отыгрываться, я побывал в самых сложных ситуациях. Конечно, без определенного везения выиграть такой турнир невозможно. Но чтобы везение тебе сопутствовало, необходимо самому предпринимать максимальные усилия.
Перед этим турниром я много готовился, занимался шахматами и спортом. Надеюсь показать свою лучшую игру и хочу получать удовольствие от самой игры. Честно говоря, я уже соскучился по нормальным шахмат, ведь последний раз играл в «живом» турнире больше полугода назад.

Во время пресс-конференции состоялась жеребьевка цвета: для открытого турнира цвет определял Аркадий Дворкович, для женского – Сергей Карякин. В первых партиях Кубка мира, которые состоятся в понедельник 12 июля, в обеих секциях участники с нечетными стартовыми номерами будут играть белыми фигурами.

Отвечая на вопросы журналистов, Аркадий Дворкович рассказал:
– Отборочные соревнования к Кубку мира (зональные турниры) состоялись везде, хоть и в разных форматах. Желание приехать в Сочи ни у кого не пропадало; не прилетели только те, чьи страны закрыли свои границы даже на выезд. Например, Вьетнам. Сложности были с Китаем, хотя несколько китайских шахматистов всё же приехали, а также с Новой Зеландией и Туркменией. Мы предприняли беспрецедентные усилия, связанные с согласованием всех медицинских протоколов, получением необходимых разрешений, с визовой поддержкой. В целом, всё удалось.
Марк Глуховский добавил, что в Кубке мира принимают участие все сильнейшие российские гроссмейстеры, за исключением Яна Непомнящего, который готовится к самому важному испытанию в своей жизни – к матчу на первенство мира с Магнусом Карлсеном. Напомним, этот матч пройдет в ноябре-декабре 2021 года в г. Дубай (ОАЭ).
Слова напутствия участникам направил генеральный директор ПАО «ФосАгро», вице-президент Федерации шахмат России, член Попечительского совета ФШР Андрей Гурьев:
– Кубок мира ФИДЕ в Сочи соберет на одной площадке свыше 300 сильнейших шахматистов и шахматисток мира. Впервые с начала пандемии столь масштабное событие с таким обширным и авторитетным составом участников пройдёт в привычном для нас формате. Впереди нас ждут четыре недели упорной и захватывающей борьбы. Уверен, что они подарят любителям шахмат по всей планете чрезвычайно увлекательное зрелище и пищу для совершенствования собственной игры.

В этот же вечер состоялась церемония открытия, совмещенная с техническим совещанием.
На церемонии выступили министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Чернов, заместитель главы города Сочи Владимир Морозов и исполнительный директор ФШР Марк Глуховский. Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович объявил Кубок мира 2021 года открытым и пожелал всем участникам беречь себя в этот непростой период.
После официальной части главный судья турнира международный арбитр Лоран Фрейд (Франция) провел техническое совещание, на котором подробно рассказал об основных правилах и пунктах положения, а также напомнил про требования медицинского протокола.

Организаторы: Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Федерация шахмат России, Министерство спорта Российской Федерации, Администрация Краснодарского края.

Материал: News-w.org / Борис Духон – по материала пресс-службы




Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)