13 ноябрь 2023, Понедельник
8
0
«Спартак» побеждает команду КарпинаВалерий Георгиевич, когда-то руливший в красно-белой команде и директором и тренером, привез в первопрестольную свой нынешний коллектив «Ростов», и не сдюжил.
РПЛ. 15 тур. Тушино. «Спартак» 2:1 «Ростов». Голы: Михаил Игнатов (4-я минута) и Квинси Промес (15); Максим Осипенко (80) пенальти.

Тренер хозяев Абаскаль снова оставил на скамейке Соболева, а рулевой донского коллектива, не удовлетворенный результатами команды в этом сезоне, заявил накануне матча, что вообще от всего устал и может уйти из команды. «Я устал, я ухожу» - как это знакомо… А если бы еще и Карпин обыграл «Спартак», то эту фразу мог бы и испанский коуч московской команды произнести. Но не случилось, и Абаскаль, скорее всего, доработает до зимней паузы.
Обе команды начали, как говорится «с места – в карьер». Именно хозяева и «вырыли» тот самый карьер для дончан, отправив в ворота Пеьякова два гола уже к 15 минуте. Ростовчане со стартового свистка задействовали высокий прессинг, а москвичи ответили практически космическими скоростями. Первым засветил свое имя на табло Михаил Игнатов. Его удар, казалось, был не сильным и совсем не неожиданным. Но футбольный снаряд предательски «прошил» несколько пар ног защитников южан и юркнул в сетку под руками ростовского вратаря.
После хозяйской виктории спартаковский вратарь Максименко мог тут же «привезти» в свои ворота. Он неудачно сыграл под прессингом, но Егор Голенков, почему то, не сумел воспользоваться любезностью красно-белого брата. Дальше «привоз» совершил на противоположной стороне поля Песьяков, и спартаковцы им великолепно воспользовались. Подаренный соперником мяч совершил несколько пассовочных действий, а завершителем оказался Квинси Промес. Таким образом, Игнатов и Промес заработали к 15 минуте по «1+1» - футболисты «Спартака» в результативных атаках ассистировали друг другу.
После 2:0 в свою пользу спартаковцы видимо решили, что дело сделано, и стали перекатывать кожаную сферу под аккомпанемент дождя, который уже какие сутки «топит» столицу. Южане воспользовались пассивностью красно-белых и забрали мяч и территорию. Правда, в атаке у карпинцев мало что получалось – единственный удар по воротам Максименко гости нанесли только в середине первого тайма. У спартаковцев можно отметить в оставшееся время первого тайма только неприятную травму Зобнина, который вышел на игру с «Ростовом» с капитанской повязкой.
В перерыве Карпин сделал тройную замену, и вышедший Комличенко «зажег» игру ростовских парней. Москвичи же играли по счету, и практически не тревожили владений Песьякова. Ростовчанин Комличенко имел пару моментов, но его удар головой прошел рядом со штангой.
Концовка матча в Тушино все же осталась за «Ростовом». Гости заработал пенальти в эпизоде, когда Комличенко бил головой и попал в отставленную руку Литвинова. После просмотра повтора арбитр Кирилл Левников назначил справедливый пенальти. Удар с 11 метров четко реализовал Осипенко.
Навал от ростовчан мог принести ничью Карпину и его коллективу. На это у гостей было достаточно времени. «Спартак» занервничал и начал играть на отбой, а в атаку за «Ростов» отправился даже вратарь Песьяков. Но пара угловых не принесли результата – москвичи победили ростовчан, пусть и с нервотрепкой. Но когда у «Спартака» было иначе…
Красно-белые завершили первый круг на 6-м месте в турнирной таблице, «Ростов» с 17 очками пока на 11-й строчке. А лидер турнира сенсационный – «Краснодар», опережающий питерский «Зенит» на два балла.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
«Спартак» побеждает команду Карпина«Спартак» побеждает команду Карпина«Спартак» побеждает команду Карпина«Спартак» побеждает команду Карпина«Спартак» побеждает команду Карпина«Спартак» побеждает команду Карпина«Спартак» побеждает команду Карпина«Спартак» побеждает команду Карпина«Спартак» побеждает команду Карпина