18+


29 март 2023, Среда
21
0
«Человек театра» - в лучшем театре страны«В 2015 году она была учреждена по инициативе Римаса Владимировича Туминаса. Учреждена на зависть всему миру, потому что получить эту премию могут только работники Вахтанговского театра путем тайного голосования…», - с таких слов ведущего Дмитрия Трубочкина, во Всемирный День Театра в Театре Вахтангова, началась пятая церемония вручения самой невероятной театральной премии «Человек театра».

Символ премии - ювелирная брошь (авторская работа главного художника театра Максима Обрезкова) в форме веточки сирени - пятилистная примета счастья, любимый цветок Евгения Вахтангова.
Вахтанговцы вручают премию своим коллегам по «дому на Арбате» (как минимум три раза таковое выражение прозвучало со сцены театра) и не важно, на каком поприще они трудятся: выходят ли на сцену, работают ли в цехах, или в административной части театра. Главное - преданность и беззаветное служение Театру Вахтангова, и то, что награждают этим званием коллеги, друзья, товарищи и профессионалы, работающие в одном коллективе. Поддержать любимый театр в этот день пришли зрители, которые зарегистрировались на сайте театре, чтобы не пропустить одно из самых волнующих мероприятий года.
Открывая церемонию, Дмитрий Трубочкин сказал о главном: «30 апреля предстоит открытие нового театрального и музейного комплекса. Дом Вахтангова во Владикавказе – новый филиал театра. В этом событии слышится и гром фанфар, и тихая музыка, напоминающая звуки мандолины – любимого инструмента Евгения Багратионовича. Через 120 лет после отъезда из дома Вахтангов вновь обретет отеческий дом. И в этом доме поселятся памятные для него вещи, откроется музей и, конечно, театральный зал, потому что Вахтангов не мог без театра».
Собственно сама церемония награждения началась с того, что
директор театра Кирилл Крок вручил первые награды сотрудникам театра, проработавшим 15 лет на сцене и за ее пределами. Нонна Гришаева поздравила коллег с наградами и Днем театра, вдохновенно исполнив песню «Смотри на этот мир». Также на церемонии выступил ансамбль молодых актеров театра, вызвавший бурную реакцию коллег в зале.
Самый трогательный момент вечера – исполнение песни Шарля Азнавура «Вечная любовь» в память о коллегах и учителях, ушедших из жизни за последние два года. Первый лауреат премии Владимира Этуша Алексей Петров, виртуозно исполнивший незабвенную мелодию, и собравшие зрители почтили память Василия Ланового, Нины Нехлопоченко и Виктора Зозулина.
В рамках премии «Человек театра» вот уже несколько лет вручается премия имени Владимира Этуша «Путевка в жизнь» – за лучший дебют на вахтанговской сцене. В этом году ее обладателем стала Полина Рафеева, замечательно сыгравшая в недавней премьере «Варшавской мелодии». Вручила награду Елена Этуш.
Ну а самое эмоциональное выступление на церемонии - от неподражаемой и любимой миллионами Юлии Рутберг: «Вы знаете, я могу сказать, тому, что происходит сегодня на сцене в этот день, позавидует любой театр, любая церемония, потому что это так изысканно, так талантливо. Боже мой, какие у нас красивые и талантливые мальчики и девочки. Какое прекрасное поколение! Я хочу сказать, что это уникальная премия, действительно, особенная, потому что это «Человек театра». Мы получаем премии за мастерство, за кино и театр, но здесь первое слово Человек. Вы меня знаете 35 лет. То, что в этом году я имею честь стоять с этим прекрасным орденом – огромная честь! Я хочу поблагодарить всех от чистого сердца, кто проголосовал за меня, кто знает меня, кто уважает меня, кто сопровождает меня и посылает мне легкое дыхание. Но особенно я хочу поблагодарить тех, кто за меня не голосовал и никогда не проголосует. Спасибо вам, дорогие мои! Именно благодаря вам, я всегда в струне, я адекватная, я ни на что не надеюсь. Я не обольщаюсь, и я иду, иду, иду по этой жизни…Эту премию я хочу посвятить мои родителям и людям, благодаря которым я стою на этой сцене. Это мой профессор, моя любимая Алла Александровна Казанская, которая открыла для меня Щукинское училище. Это потрясающий Михаил Александрович Ульянов, который открыл для меня двери Театра Вахтангова. И Галина Львовна Коновалова, которая своим личным примером очень во многом определила мою жизнь. С днем театра! Будьте счастливы, здоровы, удачливы, успешны, богаты духовно!»
Дарья Борисова (главный администратор театра) посвятила премию своей великой бабушке – легендарной актрисе Юлии Борисовой, отметив, что для нее «эта награда – огромный кредит доверия». Руслан Кнушевицкий (заведующий звукотехническим цехом) влюбил в себя словами: «счастлив служить с ними». Заведующая отделом снабжения Софья Краковская чувственно поблагодарила всех, с кем служит в театре, а постановщик церемонии «Человек года» актер и режиссер Эльдар Трамов пошутил по поводу своего смокинга и вернулся на сцену в конце церемонии.
Еще одним лауреатом стал актер Владимир Симонов, которого Кириллу Игоревичу пришлось в прямом смысле слова «ловить», чтобы он не убежал из зала, и сопроводить на сцену. И там вахтанговский мэтр не переставал шутить и благодарить: «Размышлял над прекрасным выступлением Юлечки. Так я не взлечу, конечно. Скажу, что согласен с предыдущим выступлением. Дорогие мои, все, что я ни скажу – это будет признание в любви к вам, к театру, который я безмерно люблю. Без которого жизнь – не жизнь».
Главным «игроком» торжественного мероприятия стал Алексей Кузнецов, прослуживший в труппе театра Вахтангова 59 лет. «Вахтанговский аристократ» сказал ключевые слова церемонии: «Дорогие друзья, был такой замечательный скульптор Коненков, он жил около Пушкинской площади. На вопрос «Что такое человек?» он отвечал «Человек – это чело века». Есть известный афоризм «Красота спасет мир», но сегодня я смотрю и понимаю, что Театр Вахтангова спасает красоту. Да здравствует театр Вахтангова!»
Вахтангов ЖИВ, пока мы его помнил, и любим театр его имени на Старом Арбате.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: News-w.org / Владимир Голиков
«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны«Человек театра» - в лучшем театре страны
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)