18+


10 декабрь 2021, Пятница
1 108
0
«Вредные советы» по книге Григория Остера«Если твой сосед по парте стал источником заразы,
Обними его – и в школу две недели не придешь».

Так писал любимец детей и их родителей Григорий Остер давно, но как, же это актуально сейчас, в эпоху пандемии.

Мировая премьера детской оперы Михаила Броннера по одноименной книге Григория Остера «Вредные советы» с ашлагами, в соответсвии с коронавирусными ограничениями, прошла в Малом зале театра имени Натальи Сац.

Остроумный и поучительный, своевременный и внепандемийный текст классика отечественного «разговора» с детьми положил на музыку Михаил Броннер. Легкость восприятия, запоминающиеся мелодии, четкие ритмы в гармонии с прекрасным текстом – это и есть премьерная опера «Вредные советы» в главном детском театре страны.
Труппа постановки музыкальными средствами презентовала зрителю рисованные шаржи, добавляя проказ, перевертывая смыслы и адаптируя «вредности» Георгия Остера. Детский хор и его солисты - главные артисты и исполнители оперы всеми силами юного таланта и невероятным задором его воплощения на сцене влюбили в себя зал.
Художники Донатас Грудович и Татьяна Сусла приодели героев в яркую школьную форму советского фасона эпохи расцвета пионерии. Бутафорское пианино снабдили ярко-розовым нарядом, а оркестр «подняли» на второй этаж. Помогали молодым да ранним донести до зрителя суть и смыс «вредных советов» Остера взрослые артисты - Николай Косенко (дедушка) и Наталья Елисеева (бабушка). Маму исполнила Евгения Соловьева, папу - Константин Ивин. Режиссерская работа Валентины Грищенко с юными исполнителями «выстрелила» как надо – зал принял поставновку на «УРА!».
Юмористические школьные сценки, забавные мизансцены героев, списанные «раскаяния» шалопаев, «вынос мозга» взрослым, хитромудрые словосплетения юных – все это вызывало у зрителей неописуемый восторг и бурю оваций. «Мальчишки и девчонки, а также их родители» на сцене выглядели азартно, театрально и естественно.
Новый спектакль Театра имени Сац обязателен к просмотру детей и их родителей, помимо всего того очарования, которое дарит постановка, еще и потому, что в первом номере оперы поющий хор дает вредный совет: «Нет приятнее занятья, чем в носу поковырять...» Когда дети увлечены, заняты интересным делом, когда проявляется их натура, раскрываются способности, да еще их хвалят за это, то им некогда «ковырять в носу» – то есть, «жить» в мире гаджетов, компьютеров и прочих современных средств, захвативших все наше время – как взрослых, так и детей.
В спектакле о дружбе внутри семьи и свободе, которая так необходима и детям, и родителям участвуют солисты оперной труппы театра, воспитанники Оперной детской студии при Театре Сац.

Материал: News-w.org / Светлана Юрьева
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов
«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера«Вредные советы» по книге Григория Остера
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)