18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Новая подсветка преобразила главные въездные ворота Петербурга – площадь Победы

05 май 2020, Вторник
839
0
Новая подсветка преобразила главные въездные ворота Петербурга – площадь Победы5 мая 2020, Санкт-Петербург. Накануне 9 мая 2020 года – 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – в Санкт-Петербурге полностью обновили освещение площади Победы. Новую архитектурно-художественную подсветку получил Монумент героическим защитникам Ленинграда. Работы выполнены СПб ГБУ «Ленсвет», Ассоциацией «Невский свет» на благотворительные средства ПАО «Газпром».

По периметру площади устаревшие ламповые светильники, которые перестали отвечать нормативам освещения проезжей части, заменили на новые светодиодные. Последние выполнены с сохранением внешнего облика предыдущих, однако, в отличие от зеркальных предшественников, они не отражают свет, а освещают площадь прямым сформированным световым потоком. На сегодняшний день это самые мощные в городе светодиодные светильники, не имеющие аналогов по своим светотехническим характеристикам.

В общей сложности обновлены 17 опор наружного освещения. Для придания эстетики на опорах размещены декоративные светильники, которые создают эффект российского триколора. Конструкция новых светильников позволила снизить ветровую нагрузку на опоры.

Новая подсветка Монумента героическим защитникам Ленинграда также стала более яркой и выразительной. Светильники для скульптурных групп были изготовлены в Санкт-Петербурге специально под данный проект. Примечательно, что по периметру постаментов световые элементы закреплены под собственной тяжестью, что позволило сохранить в целости гранитные плиты монумента. Для равномерного освещения всей площади 48-метрового обелиска теперь применяется больше светильников, но меньшего электропотребления. Как и прежде, светом выделены периметр монумента и центральная часть мемориала – разорванное кольцо. Современное освещение получил и внутренний фасад стен Памятного зала «Блокада». При этом энергопотребление новой установки стало более экономичным.

«Подвиг защитников Ленинграда во все времена достоин самого лучшего. И сегодня я надеюсь, что Монумент престанет в новом свете не только на площади Победы, но и в сердцах жителей и гостей города. Мы видим, что сегодня стал выглядеть выразительнее весь архитектурный ансамбль площади», – делится завфилиалом Музея истории Санкт-Петербурга Мария Кальянова.

На опорах наружного освещения по периметру площади установлены узконаправленные прожекторы. Световые лучи сходятся над гранитным обелиском, символизируя торжество Победы в самой кровопролитной войне в истории человечества и напоминая о зенитных прожекторах, охранявших блокадное небо.

Завершают световой ансамбль главных въездных ворот города два российских триколора, «развевающиеся» на крышах высотных зданий - Московский пр., 207 и Московский пр, 224. Каждый из них состоит из 450 светильников. Старые были не только энергозатратными, но и постоянно выходили из строя, требуя регулярной замены.

«Работы реализованы на благотворительные средства Газпрома, которые компания выделяет в рамках тесного сотрудничества с городом. Современное световое оборудование, установленное на площади Победы, позволит снизить затраты на электропотребление более, чем на 40%. В денежном выражении экономия электроэнергии составит 2,7 млн рублей в год», — отмечает экономические преимущества проекта директор СПб ГБУ «Ленсвет» Сергей Мителёв.

материал и фото: Анастасия Максимова, коммуникационное агентство АГТ


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)