
В церемонии открытия приняли участие высокопоставленные гости: заместитель директора Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Анастасия Казанцева, Президент Китайской ассоциации международного обмена в сфере образования (CEAIE) господин Лю Лимин, советник-посланник, начальник отдела образования Посольства КНР в РФ господин Цао Шихай, заместитель директора муниципальной комиссии по образованию г. Тяньцзинь господин Ло Яньань, ректор Тяньцзиньского профессионального колледжа электроники и информатики (TEIC) господин Чжан Даньян, зав. кафедрой медиалингвистики Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, д. филол. н., профессор Лилия Дускаева, а также руководство МТУСИ.
Ректор МТУСИ Сергей Ерохин, открывая торжественную церемонию, подчеркнул: «Сегодня важный день для МТУСИ и наших китайских партнеров. Мы открываем первую в России российско-китайскую лабораторию «Лубан», направленную на подготовку высококвалифицированных кадров в области телекоммуникаций, информационных технологий и информационной безопасности. Эта площадка станет прочной основой для подготовки наших студентов к международному сотрудничеству. Уверен, что Мастерскую «Лубан» ждет большое будущее, и студенты из России, Китая и других стран будут активно участвовать в совместных образовательных программах».
Анастасия Казанцева отметила стратегическую важность российско-китайского сотрудничества в сфере образования, подчеркнув, что открытие Мастерской «Лубан» укрепит связи между странами и будет способствовать развитию инноваций и технологий в области ИТ, а также подготовке востребованных специалистов.
В рамках торжественной церемонии МТУСИ и TEIC подписали Соглашение об углублении сотрудничества в области совместного создания профессиональных ресурсов и подготовки преподавателей для Мастерской «Лубан», а также Соглашение о намерениях. На мероприятии была представлена публикация международных профессиональных стандартов обучения современным коммуникационным и компьютерным сетевым технологиям, а также состоялось дарение двуязычных учебных материалов для проведения семинаров в Мастерской «Лубан» в России.
Директор Комитета экспертов по строительству мастерских Лубан и Центра исследований и продвижения EPIP, профессор Люй Цзинцюань поделился опытом развития модели мастерских «Лубан», подчеркнув их значимость для подготовки специалистов, отвечающих требованиям современной экономики.
В завершение мероприятия участники посетили Мастерскую «Лубан», где студенты МТУСИ продемонстрировали свои практические навыки и знания в области кабельной разводки информационных сетей с использованием современного оборудования.
Мастерская «Лубан» в России, несомненно, станет важной платформой для международного обмена и сотрудничества в области профессионального образования между Китаем и Россией!
Материал: News-w.org / Артем Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Читайте также:

28 октябрь 2022, Пятница
В МТУСИ стартовала подготовка специалистов по будущим сетям на базе «Мастерской Лубан»

29 май 2021, Суббота
Московский технический университет связи и информатики – участник 33-й международной выставки «Информационные и коммуникационные технологии» «Связь-2021»!

26 ноябрь 2021, Пятница
МТУСИ и Контроль ИТ открыли совместную лабораторию для практического обучения студентов

25 декабрь 2023, Понедельник
Более 1,5 тыс. московских школьников и студентов колледжей стали участниками «Университетских суббот» в МТУСИ
Комментарии (0)