18+


19 март 2021, Пятница
846
0
Олимпиада Кружкового движения НТИ в МТУСИВ Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) завершилась Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы по профилю «Технологии беспроводной связи».

В течение недели учащиеся 8 – 11 классов решали интересные задачи: писали коды для программ, создавали онлайн-сервисы и анализировали состояние сетей связи. Участники события отметили качественную работу организаторов и комфортную обстановку для решения заданий.

«Не случайно Олимпиада проходит в стенах Московского технического университета связи и информатики. Наш университет всегда являлся базовым для подготовки специалистов в области радиотехники и телекоммуникаций. Я рад, что мы вышли на новый уровень в подготовке высокопрофессиональных кадров: в наших стенах сегодня собрались ребята со всей России, заинтересованные в этих направлениях. Хочу поблагодарить всех организаторов, с которыми мы на протяжении года шли к реализации Олимпиады», - отметил ректор МТУСИ Сергей Ерохин.

17 марта 2021 года в Пленарном заседании Олимпиады приняли участие: руководитель комиссии по образования Общественной палаты РФ Наталья Кравченко, президент Ассоциации, руководитель Инфраструктурного центра Кружкового движения НТИ Алексей Федосеев, директор Института развития образования АСОУ Московской области Игорь Барсуков, руководитель проекта Академия наставников Екатерина Морозова и другие почетные гости.

Михаил Просекин, руководитель профиля подготовки Олимпиады КД НТИ сказал: «Из 2000 ребят, которые начали участие в заочном туре, в финал прошло 35 человек. Принципиальное отличие Олимпиады от других форм обучения заключается в том, что мы предоставляем возможности для практической работы учащихся, и у ребят появляется право на ошибку. Также отмечу, что ребятам в повседневной жизни не хватает командной работы, поэтому они не могут определить, в какой роли смогут добиться успеха: программист, лидер, инженер. При решении командной задачи у ребят появляется зависимость от решений каждого участника: каждый отвечает за свои действия и конечный результат. Я считаю, что профессионализм – категория командная, а не личная, и Олимпиада позволяет развить в участниках ответственность за принятые решения».

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы (Олимпиада КД НТИ) – это командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, цель которой – познакомить подрастающее поколение с инновационными технологиями и развить у участников востребованные навыки и умения.
Олимпиада КД НТИ проводится Кружковым движением НТИ совместно с Российской венчурной компанией, Агентством стратегических инициатив и крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями, начиная с 2015 года.

За 5 лет существования Олимпиады в ней приняли участие около 125000 человек, из которых 3186 стали финалистами, 733 – победителями.
Московский технический университет связи и информатики благодарит партнеров за помощь в организации и проведении Олимпиады КД НТИ и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.

Материал и фото: пресс-служба МТУСИ
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)