18+


23 март 2023, Четверг
5
0
День культуры Ингушетии в МТУСИ21 марта в актовом зале МТУСИ прошел День культуры Республики Ингушетия, направленный на развитие института землячества между регионами России. В рамках мероприятия университет посетили: заместитель председателя Правительства Республики Ингушетия Михаил Илезов, руководитель Представительства Омской области при Правительстве РФ Николай Новиков, чрезвычайный и полномочный посол ДНР в РФ Ольга Макеева, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров и заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Ингушетия Тамара Яндиева.

Студенты и сотрудники послушали сводку о старинной ингушской песне, узнали о национальных инструментах и важности соблюдения традиций и обычаев, а также насладились яркой концертной программой, на которой выступила Тамара Яндиева, ансамбль «Барт» и танцевальные коллективы с национальными танцами Республики Ингушетия. Кроме того, гости посмотрели красочную выставку картин и национальной атрибутики, и продегустировали блюда ингушской кухни.
«Подобные мероприятия всегда напоминают нам о том, что мы – одна большая страна, объединившая в себе более 190 братских народов и национальностей. Мы вместе прошли через множество испытаний, сохраняя единство и веру в нашу победу», - подчеркнул ректор МТУСИ Сергей Ерохин.

«Сила России в ее многонациональности и сплоченности. Проведение Дней культур народов нашей страны для студентов должно стать доброй традицией. Мы с гордостью приняли роль первооткрывателя этого начинания в МТУСИ. Ингушетии есть, что показать в этой части – наша культура обладает уникальными особенностями и колоритом, а обычаи и традиции формировали на протяжении многих веков», - отметил заместитель председателя Правительства Ингушетии — руководитель Постоянного представительства Республики при Президенте России Михаил Илезов.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Лесные пожары в регионах
10 февраль 2021, Среда
Лесные пожары в регионах
Добавить комментарий
Комментарии (0)