18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Миграционный центр Москвы открыл представительство в Таджикистане

09 ноябрь 2022, Среда
2
0
Миграционный центр Москвы открыл представительство в ТаджикистанеМногофункциональный миграционный центр (ММЦ) Москвы открыл представительство в Таджикистане. Основная задача Центра – помощь жителям республики в поиске работы на территории Москвы и Подмосковья, проведение всех необходимых проверок, включая профессиональные навыки, знание русского языка и разрешение на работу в России, а также помощь работодателям в поиске потенциальных сотрудников.

«Открытие в Таджикистане представительства Многофункционального миграционного центра будет способствовать дальнейшему развитию дружеских отношений и взаимовыгодному сотрудничеству между Москвой и Душанбе. Представительством во взаимодействии с уполномоченными ведомствами Республики Таджикистан будет осуществляться весь комплекс мероприятий по поиску и подбору сотрудников, обладающих необходимыми навыками и квалификацией, для работы на важнейших проектах Москвы и Московской области в сфере транспорта, строительства, ЖКХ. Это позволит создать эффективный механизм привлечения на столичные объекты трудовых мигрантов из республики», – заявила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева на церемонии открытия представительства в Душанбе.

В функции представительства также входит ведение базы данных вакансий и соискателей, организация онлайн-собеседований и оценка профессиональных компетенций кандидатов на трудоустройство. Кроме этого, граждане Таджикистана смогут получить консультации по правилам пребывания и работы в РФ, особенностям оформления миграционной карты, предварительно оформить заявление на патент, записаться на прием в московский ММЦ и получить помощь по покупке билетов.

Таджикистан стал второй страной, с которой Москва начала сотрудничество в рамках организованного набора трудовых мигрантов. В 2021 году представительство ММЦ было открыто в Узбекистане.

«Из 800 тысяч ежегодно выдаваемых в Москве и Подмосковье трудовых патентов половина приходится на граждан Таджикистана. За 10 месяцев текущего года их доля составляет 48 процентов от общего числа оформленных в ММЦ патентов. На начало ноября 2022 года в Москве и области находилось свыше 400 тысяч граждан республики, 80 процентов из которых – трудовые мигранты. Основная часть из них трудится на объектах сферы строительства», – рассказала Мария Багреева.

Открытие представительства состоялось в рамках 18-го заседания двусторонней Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Таджикистаном. В церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук, чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Семен Григорьев, замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева, заместитель министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Шахноза Нодири, заместитель мэра города Душанбе Умед Гуреззода.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)