18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Сергей Собянин открыл реконструированный автовокзал «Центральный»

29 октябрь 2020, Четверг
383
0
Сергей Собянин открыл реконструированный автовокзал «Центральный»Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв открыли реконструированный автовокзал «Центральный» на Щёлковском шоссе.

В ходе церемонии открытия Сергей Собянин и Андрей Воробьёв подписали соглашение между Правительством Москвы и Правительством Московской области о реализации мероприятий по дальнейшему сотрудничеству в области развития и улучшения транспортной инфраструктуры Московского региона, включая открытие новых маршрутов, развитие Московских центральных диаметров (МЦД), интеграцию билетной системы и внедрение единых стандартов транспортной безопасности.

«Мы продолжаем реализацию программы модернизации московских автовокзалов. За последние годы в столице было построено три крупных автовокзала – «Южные ворота» на Бесединском шоссе, «Северные ворота» в Ховрино и «Саларьево» в Новой Москве. Сегодня мы завершаем еще один крупнейший проект в этой сфере. После реконструкции открывается автовокзал «Центральный» на Щёлковском шоссе − самый большой и современный автовокзал в Москве и России, который связывает столицу с десятками городов Подмосковья, другими регионами России и странами. Это уникальный по масштабам проект, реализация которого не стоила городу ни копейки. Вокзал был реконструирован полностью за счет частных средств. По договоренности с Правительством Московской области автовокзал «Центральный» перейдет в собственность Москвы и станет частью городской транспортной системы», – отметил Сергей Собянин.

По его словам, из морально устаревшего здания Щёлковский автовокзал превратился в самый комфортный и крупный автовокзал Европы.

«Здесь будет обслуживаться ряд направлений на Балтику, север, восток и северо-восток страны. Нижний Новгород, Иваново, Ярославль и десятки других городов. Таким вокзалом будет комфортно пользоваться жителям Подмосковья и столицы», – сказал Собянин, передает АГН «Москва».

Согласно материалам пресс-службы мэрии и правительства Москвы, на месте старого автовокзала был построен новый многофункциональный комплекс «Щёлковский», в состав которого вошли автовокзал, торгово-развлекательный центр и подземный паркинг.

Автовокзал на Щёлковском шоссе был построен в 1971 году и до 2000-х являлся единственным в Москве. Другие пункты отправления междугородних автобусов, например «Выхино», по уровню сервиса были не более чем автостанциями.

Несмотря на то, что Щёлковский автовокзал расположен на востоке столицы, автобусы отправлялись по всем направлениям, включая западное, объезжая весь город.

В 1997 году здание, возведенное по проекту архитектора Александра Рочегова, было частично реконструировано, однако уже к началу 2010-х автовокзал перестал отвечать современным требованиям безопасности и комфорта пассажиров. В связи с этим было принято решение о его полной реконструкции.

Работы начались в июне 2017 года и заняли чуть более трех лет, завершившись в октябре 2020-го. Проект реализован за счет инвестора – группы компаний «Киевская площадь».

Материал и фото: пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)