18+


12 февраль 2023, Воскресенье
4
0
У Московского зоопарка День РожденияСегодня, 12 февраля, Московский зоопарк отмечает День рождения. Нам уже 159 лет! С каждым годом зоопарк развивается - становится всё более комфортным и для обитателей, и для посетителей. К нам приезжают новые животные, строятся павильоны, открываются выставки.

159 лет назад на Пресненских прудах был основан Московский зоопарк. Тогда он ещё носил статус «зоосада», а в его коллекции было всего 300 различных диких и домашних животных. Основатели зоопарка мечтали о том, чтобы каждый житель столицы мог любоваться фауной Земли, знакомиться с ее многообразием. Они хотели изучать разные виды животных, чтобы в перспективе иметь возможность сохранить их для будущих поколений.
За долгое время существования зоопарк переживал в том числе и трудные времена. В 1970-1980-хх годах были материальные проблемы - территория ветшала и разрушалась, нечем было кормить животных…
Но зоопарк всегда работал. Не закрывался даже в года Великой Отечественной войны. Трудные времена заканчивались и были всегда началом больших перемен, новой жизни.
Сегодня мы идем только вперёд. Совершенствуются условия содержания животных, появляются все новые направления природоохранной, научной и просветительской работы. Неизменным остаётся одно - стремление сохранить фауну планеты во всей ее неповторимой красоте. Только за последний год работы у нас было отремонтировано множество вольеров, открыт новый вход с единственной зоологической библиотекой, павильон «Ластоногие». Регулярно мы проводили просветительные мероприятия, читали лекции для взрослых и детей, занимались научной деятельностью, каждый день стараясь быть лучше!
Московский зоопарк - это, прежде всего, ЛЮДИ. Те, кто стоял у его истоков более полутора веков назад, и те, кто работает в нем сегодня. Многие поколения преданных общему делу людей.
Поздравляем с Днем рождения зоопарка каждого сотрудника, всю нашу большую, невероятно разную и дружную семью. Желаем вам всем здоровья, счастья и вдохновения!
С днём рождения, наш любимый Зоопарк.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)