18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Три медведя нашли дом в Московском зоопарке

02 февраль 2023, Четверг
0
0
Три медведя нашли дом в Московском зоопаркеВ октябре в Московский зоопарк поступило обращение от правоохранительных органов и последующее постановление Росприроднадзора о том, что необходимо принять на содержание животных, изъятых у перекупщиков и контрабандистов. Они временно содержались в весьма стесненных условиях, где персонал ухаживал за ними по мере сил и возможностей.

В числе спасенных животных было три гималайских медведя: Бабуля, Вася и Фаня. С повышенной вероятностью они были добыты из природы браконьерским путем. Бабуле 14 лет, Васе и Фане по 7 лет.
До прибытия в Московский зоопарк медведи содержались в небольших клетках примерно 3 на 4 метра и, насколько известно, никогда не ложились в спячку.
Они приехали в почти истощенном состоянии, к примеру, Бабуля весила около 70 кг, что очень мало для гималайского медведя ее возраста. Это говорит, в частности, о крайне недостаточном кормлении в период активного роста.
«Задача на ближайшую зиму – откормить наших новых жителей. Эти гималайские медведи не смогут сейчас лечь в спячку – они, скорее всего, никогда не были в ней из-за ненадлежащих условий жизни. К тому же их масса явно недостаточна для засыпания, просто не хватит ресурсов для успешного зимнего сна. Поэтому сейчас мы окружаем медведей заботой и готовимся спать следующей зимой», – рассказала генеральный директор Светлана Акулова.
Все медведи очень хорошо отреагировали на свои новые территории. Каждому сразу был предложен почти максимальный по разнообразию растительный рацион гималайских медведей: огурцы, помидоры, яблоки, груши, морковь, тыква, апельсин, виноград. Через несколько дней зоологи постепенно добавили перепелку и рыбу.
О каждом медведе заботится множество людей: киперов, ветврачей и зоологов. Сейчас карантин у медведей успешно закончился. Теперь мишки осваивают новые территории, гуляя по уличной части вольера. Активнее других гуляет Вася.

Материал: News-w.org / Артем Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)