18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В ЗООПАРКЕ ОТКРЫЛАСЬ ГАЛЕРЕЯ С ВОЛЬЕРАМИ МЕДВЕДЯ-ГУБАЧА, МАЛЫХ ПАНД И ЯГУАРУНДИ

30 август 2022, Вторник
337
0
В ЗООПАРКЕ ОТКРЫЛАСЬ ГАЛЕРЕЯ С ВОЛЬЕРАМИ МЕДВЕДЯ-ГУБАЧА, МАЛЫХ ПАНД И ЯГУАРУНДИВ Московском зоопарке снова можно увидеть малых (красных) панд, медведя-губача и ягуарунди. Галерея с их вольерами, расположенными на Старой территории, была закрыта на реконструкцию.

Двух взрослых красных панд завезли в Московский зоопарк из Мадрида в 2009 году. Эти звери и есть «настоящие» панды – они относятся к семейству пандовые, в отличие от больших панд, принадлежащих семейству медвежьи. Внешне они больше напоминают енотов огненно-рыжего цвета.
Животные занесены в Красную книгу и на воле встречаются крайне редко. Главная и любимая пища красных панд - листья бамбука. Известный факт, что на поглощение бамбука малые панды тратят по 13 часов в сутки. Огненных (малых) панд отличает миролюбивый характер, и они легко приживаются в неволе.
Рядом с малыми пандами живёт медведь-губач по имени Пельмень. Он необычный медведь. Во-первых, в природе он ведёт активный ночной образ жизни, а днем отсыпается в кустах или неглубоких пещерах. При этом может громко храпеть.
Во-вторых, губачи питаются преимущественно насекомыми. Больше всего любят термитов и муравьёв. Губач сначала сильными когтями разрушает их дом. Потом выдувает оттуда пыль и грязь. А после этого, создав в ротовой полости вакуум, всасывает сквозь вытянутые губы добычу.
Наш Пельмень уже в возрасте. Выходит в уличный вольер преимущественно вечерами, любит отдыхать в своём гамаке или под деревянными конструкциями.
Ягуарунди - небольшая буро-рыжая дикая кошка из рода пума.
Шестилетняя самка приехала к нам из зоопарка Крефельда (Германия). Ее уже можно увидеть на экспозиции «Кошки тропиков». У нее спокойный характер, она активна в течение всего дня и любит наблюдать за посетителями. Самец (его привезли из Новосибирска) пока еще находится на карантине: он не привык к людям и пока не готов показываться публике.
В обновленной галерее также живет ягуарунди по имени Кончита. Это буро-рыжая кошка небольших размеров с вытянутым гибким телом на коротких сильных ногах и длинным тонким хвостом.
Ягуарунди обитают в Центральной и Южной Америке, а также в США — в Южном Техасе и Аризоне. Это одиночные скрытные животные, в отличие от большинства кошачьих, активные в основном днём. Питаются они в основном мелкой добычей: разнообразными мелкими млекопитающими, рептилиями, птицами, лягушками. В зоопарке их кормят курами, перепёлками, говядиной, а также им дают фрукты.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)