18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Объемы индивидуального жилищного строительства в Москве выросли более чем на треть

13 ноябрь 2022, Воскресенье
4
0
Объемы индивидуального жилищного строительства в Москве выросли более чем на третьЗа девять месяцев этого года объемы ввода ИЖС в столице выросли на 36,5 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В январе – сентябре в Москве населением было построено 711,2 тысячи квадратных метров жилья, что на 36,5 процента превосходит объемы индивидуального жилищного строительства аналогичного периода прошлого года. В жилой застройке доля ИЖС составила 15 процентов и увеличилась за год на 4,8 процентного пункта», – подчеркнул Владимир Ефимов.

Индивидуальное жилищное строительство в столице переживает подъем с 2021 года. Так, по итогам прошлого года на одну тысячу человек в Москве было построено 57,3 квадратного метра частного жилья, что на 44 процента превышает показатели 2020 года, тогда как в целом по России рост составил 24 процента. Москва входит в первую десятку регионов страны с наиболее высокими темпами прироста ИЖС.

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, основная часть московского ИЖС строится в ТиНАО. По итогам января – сентября 2022 года здесь было введено 680,4 тысячи квадратных метров индивидуального жилья, что составляет 95,7 процента от общего объема по Москве. Росту ввода нового индивидуального жилья там способствует масштабная программа по развитию округа – активно строятся новые дороги, прокладываются инженерные коммуникации, развивается потребительская и социальная инфраструктура.

Первоначально росту ИЖС способствовала пандемия, из-за которой многие москвичи на период локдауна перебрались за город, а затем решили остаться там на постоянное жительство. По цене строительство загородного дома оказывается выгоднее, чем покупка аналогичной по метражу и уровню комфорта квартиры в старой Москве. К тому же, с июня 2020 года на ИЖС была распространена программа льготной ипотеки, что сделало его еще привлекательнее для граждан. Заметную поддержку рынку ИЖС оказало государство: с апреля 2020 года, после вступления в силу закона «О землепользовании в городе Москве», москвичи получили право выкупать с 60-процентной скидкой землю под своими домами, гаражами и другими хозпостройками, которую ранее они арендовали у города, что позволяет им существенно сэкономить, отметили в Департаменте.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Рост производства в Москве
29 апрель 2022, Пятница
Рост производства в Москве
Добавить комментарий
Комментарии (0)