18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Более 900 тонн гумпомощи собрали москвичи для беженцев из Донбасса и жителей новых регионов России

04 ноябрь 2022, Пятница
16
0
Более 900 тонн гумпомощи собрали москвичи для беженцев из Донбасса и жителей новых регионов РоссииВ столице уже более восьми месяцев работает штаб по сбору гуманитарной помощи «Москва помогает». За это время неравнодушные горожане, волонтеры и целые организации передали беженцам из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также жителям новых территорий России 2,7 миллиона предметов первой необходимости, сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«Начиная с февраля в столице собрали больше 900 тонн гуманитарной помощи. К этой работе присоединились 7,6 тысячи волонтеров, которые приняли, отсортировали и отправили свыше 2,7 миллиона предметов первой необходимости. Отзывчивые горожане с радостью делятся, чем могут. Один из ярких примеров: в штаб обратилась 102-летняя москвичка. Она передала для нуждающихся продукты питания», — рассказала Наталья Сергунина.

Она отметила, что в сборе гуманитарной помощи поучаствовали уже более 31,5 тысячи москвичей, 70 компаний, 27 некоммерческих организаций и 140 государственных учреждений. Чаще всего они передают волонтерам продукты — 27,8 процента от общего количества собранных вещей, канцелярию — 24 процента, детские товары и питание — 19,2 процента. Горожане также приносят средства личной гигиены и одежду.

Гуманитарную помощь из Москвы сейчас отправляют в 18 регионов, включая новые территории, которые недавно вошли в состав России. Ежедневно груз доставляют в Ростов-на-Дону — там располагается приемный пункт-накопитель. В списке также области, где есть пункты временного размещения беженцев. Это Воронежская, Волгоградская, Белгородская, Калужская, Ленинградская, Брянская области и другие.

Штабы акции «Москва помогает» открыты во всех округах столицы. Они работают каждый день с 10:00 до 19:00. Узнать больше можно по телефону горячей линии: +7 499 170-02-25. Для желающих поучаствовать в сборе гуманитарной помощи в качестве волонтера открыт прием заявок на сайте ресурсного центра «Мосволонтер».

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)