18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Город выделит инвесторам землю для создания 15 новых производств

29 сентябрь 2022, Четверг
314
0
Город выделит инвесторам землю для создания 15 новых производствС начала этого года Градостроительно-земельная комиссия столицы одобрила выделение инвесторам в аренду без торгов 15 земельных участков для размещения производств в рамках реализации Масштабных инвестиционных проектов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Город передаст инвесторам свыше 116 гектаров земли для реализации Масштабных инвестпроектов. В результате в столице появятся 15 предприятий – заводы по изготовлению электроники, мебели, одежды, упаковки, изделий из пенополиуретана, строительных материалов, специй и мясной продукции, а также логистический центр, технопарк, индустриальный кластер. Общий объем инвестиций в проекты составит около 60 миллиардов рублей. Благодаря их реализации в столице появится почти 11,5 тысячи новых рабочих мест», – рассказал Владимир Ефимов.

В частности, шесть проектов касаются создания предприятий по производству различных строительных материалов.

Так, один из арендованных инвесторами земельных участков находится в Троицком и Новомосковском округах, вблизи железнодорожной станции Бекасово-Сортировочное. Там построят новый индустриальный кластер, где планируется возвести четыре завода по производству фиброцементных плит, газобетонных блоков, морских грузовых контейнеров и медицинского стекла.

В Капотне создадут производственный комплекс по выпуску товарного и архитектурного бетона, который применяют при строительстве жилых домов, станций метрополитена, административных и промышленных объектов.

«В Южном Тушине также появится производство бетона, в Новой Москве и районе Выхино-Жулебино – производственные комплексы по выпуску строительных материалов из дерева. А в Зеленограде построят высокотехнологичные предприятия, специализирующиеся на стройматериалах широкого применения. Шесть проектов, в реализацию которых инвесторы вложат почти 17 миллиардов рублей, дадут городу свыше 1,9 тысячи рабочих мест», – рассказал глава Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Как отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, на 12 земельных участках инвесторы возведут около 840 тысяч квадратных метров недвижимости – производственные и складские корпуса.

«Наибольший объем земельных участков – почти 80 гектаров – предусмотрен для трех будущих предприятий за пределами МКАД. Самый крупный площадью 35,6 гектара расположен в Зеленограде. На нем строительный концерн возведет около 360 тысяч квадратных метров различных площадей. Другой крупный строительный холдинг разместит комплекс площадью 116,5 тысячи квадратных метров на 28 гектарах в районе станции Бекасово-Сортировочное в ТиНАО. Также на территории этих округов город выделит 16 гектаров земли для логистического комплекса одного из самых больших маркетплейсов площадью около 16 тысяч квадратных метров», – отметил Максим Гаман.

Город без торгов выделяет инвесторам на пять лет земельные участки в аренду для создания новых производств в рамках масштабных инвестиционных проектов. Эта мера способствует созданию новых рабочих мест и притоку инвестиций в экономику столицы.

В рамках антикризисных мер поддержки бизнеса в марте 2022 года правительство Москвы приняло решение о предоставлении инвесторам в аренду земли для развития производств на территории столицы по ставке один рубль в год. Льгота распространяется на весь срок действия договоров. Это позволяет бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)