18+


15 сентябрь 2022, Четверг
307
0
Количество пользователей Инвестпортала Москвы превысило 1 миллион в 2022 годуС начала 2022 года количество уникальных посетителей Инвестиционного портала города Москвы превысило один миллион. Всего за восемь с половиной лет работы ресурса число его пользователей приблизилось к девяти миллионам. На сайте представлены онлайн-сервисы, позволяющие предпринимателям подобрать оптимальные меры поддержки, обратиться с вопросом в правительство столицы, подать заявку участие в торгах по покупке или аренде недвижимости и многое другое. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Инвестиционный портал города Москвы предоставляет исчерпывающую информацию о мерах поддержки предпринимателей, в том числе промышленных предприятий, налоговых режимах и льготах, реализуемых проектах. Благодаря усилиям разнопрофильных специалистов функционал сайта постоянно развивается. Это замечают представители бизнеса: только в этом году количество уникальных посетителей портала превысило отметку в один миллион. Всего за восемь с половиной лет работы сайта на нем зафиксировано почти девять миллионов уникальных пользователей», – рассказал Владимир Ефимов.

Инвестпортал столицы предлагает бизнесу 31 онлайн-сервис, с помощью которых можно напрямую связаться с правительством Москвы, найти подходящий вид помощи, в том числе антикризисной, подать заявки на получение статусов, дающих право на льготы, осмотреть недвижимость, выставленную на торги, и многое другое.

«В сложившейся экономической ситуации спросом у предпринимателей пользуется навигатор мер поддержки, который предлагает 158 видов помощи. Так, можно выбрать подходящие налоговые льготы, субсидии или гранты. Пользователи могут настроить сервис по персональным параметрам, отобрать федеральные и региональные программы и предложения. В текущем году навигатором воспользовались уже около 14,9 тысячи раз, а почти за два года – 20,2 тысячи раз», – рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Еще один важный для бизнеса раздел Инвестиционного портала – «Имущество от города». Здесь пользователи могут выбрать здания для покупки или аренды, земельные участки для строительства, павильоны различного назначения и машино-места. Сейчас на сайте доступно около 3,5 тысячи объектов, в каждой карточке – подробная информация. За все время работы сайта пользователи посетили раздел 2 миллиона раз, а с начала года – 334 тысячи раз.

Другой востребованный предпринимателями инструмент Инвестпортала, предназначенный для поиска объектов и проектов, – это инвесткарта. Сейчас на нее нанесено 100 площадок для бизнеса – как для крупного, так и небольшого. В этом году карту обновили: была проведена интеграция с открытыми данными правительства столицы, расширен функционал аналитических слоев, основанных на статистике и агрегированных данных от столичных ведомств и предприятий города, внедрен детальный фильтр подбора объектов для инвестиций. За этот год ею воспользовались 28 тысяч раз, а за два года – 219 тысяч раз.

«Инвестпортал сопровождает предпринимателя на всех этапах ведения бизнеса – от подбора площадки для реализации проекта до получения мер поддержки. Сейчас на портале зарегистрировано более 78 тысяч личных кабинетов, из них свыше 15 тысяч учетных записей создано в этом году. Авторизованным пользователям доступны все цифровые возможности платформы. При этом если предприниматель уже является пользователем московской цифровой экосистемы, он может использовать для входа единую городскую учетную запись MosID или свой аккаунт на портале поставщиков – это избавит от необходимости вручную заполнять профиль, вся информация будет заполнена автоматически», – рассказал Роман Урнышев, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы.

На Инвестпортале также есть уникальный проект для промышленных предприятий – «Московская техническая школа». Это сеть центров технологических и производственных компетенций на базе высших учебных заведений. Благодаря проекту инженеры и другие высококлассные специалисты могут повысить профессиональные компетенции по четырем образовательным программам, которые постоянно дополняются. Обучение по запущенным направлениям «Технологии связи» и «Аддитивные технологии» уже прошли почти 200 человек. В будущем проект пополнится еще пятью направлениями. Записаться на обучение можно в режиме онлайн, заполнив специальную форму.

Предложения по улучшению инвестклимата в столице и вопросы, касающиеся инвестиционной деятельности, представители бизнеса могут направить в профильный орган исполнительной власти через сервис портала «Московский инвестор». Ответ приходит в личный кабинет и на указанный при регистрации адрес электронной почты в течение 10 рабочих дней. Однако, как показала практика, предприниматели получают ответы значительно быстрее – в среднем за четыре рабочих дня. В этом году сервисом воспользовались 584 раза, а за все время существования (с ноября 2020-го) – 1,8 тысячи раз. Чаще всего инвесторы задают вопросы, связанные с торгами, землей и недвижимостью.

Материал: News-w.org / Жанна Кисимова по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)