18+


13 сентябрь 2022, Вторник
326
0
Более 120 инвесторов построят в Москве новое жилье и объекты инфраструктурыВ текущем году 123 собственника земельных участков в столице изменили вид их разрешенного использования на предусматривающий строительство жилых объектов. Благодаря этому в городе появятся новые жилые дома и объекты благоустройства, а в региональный бюджет поступит более 10 миллиардов рублей, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Согласно федеральному законодательству, инвесторы, меняющие вид разрешенного использования (ВРИ) участка, должны внести соответствующую плату за это в городской бюджет. Ее размер зависит от кадастровой стоимости земли и параметров будущего строительства. Эти средства компенсируют затраты города на обеспечение районов, где возводится новая недвижимость, социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой, а также позволяют столице выполнять свои социальные обязательства перед жителями.

«Активность инвесторов в столице не снижается, несмотря на санкционное давление: они по-прежнему готовы вкладывать средства в возведение различной недвижимости. С начала 2022 года 123 собственника земельных участков поменяли вид их разрешенного использования на предусматривающий строительство жилья. Это принесет в бюджет Москвы более 10 миллиардов рублей. Для сравнения: за весь 2021 год был изменен вид разрешенного использования 184 участков, за счет чего в казну поступило свыше 8,6 миллиарда рублей», – сообщил Владимир Ефимов.

Город оказывает строителям всестороннюю помощь: в столице действуют постоянные и антикризисные меры поддержки девелоперов. Например, собственники земельных участков, меняющие вид их разрешенного использования, имеют право внести платеж за это единовременно или в рассрочку. Последний вариант выбирает подавляющее большинство застройщиков. В рамках антикризисной поддержки, запущенной в марте 2022 года, они могут обратиться за отсрочкой платежа по рассрочке за второй квартал. Данной мерой уже воспользовались 56 собственников 91 земельного участка, общая сумма перенесенных выплат достигла 3,74 миллиарда рублей.

Инвесторы, которые решили внести плату за изменение ВРИ участка в рассрочку, должны предоставить городу банковскую гарантию для подтверждения исполнения своих обязательств. За это застройщики платят комиссию банку, фактически выступающему их поручителем. В марте 2022 года по решению мэра Москвы срок предоставления такой банковской гарантии был продлен на шесть месяцев. Это позволяет девелоперам избежать дополнительных финансовых затрат и более эффективно использовать свои средства.

«Такую поддержку на данный момент получили собственники 61 земельного участка общей площадью более 160 гектаров. Общая сумма отсроченных банковских гарантий составила 26,2 миллиарда рублей», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

По его словам, собственники земельных участков могут воспользоваться еще одной льготой: в случае смены ВРИ участка на строительство объектов, благодаря которым в городе появятся новые рабочие места, плата с девелоперов не взимается. Такой преференцией в 2022 году воспользовались два инвестора, которые сэкономили около 500 миллионов рублей.

Материал: News-w.org / Анна Прокофьева по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)