18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В Московском Зоопарке родился детеныш викуньи

04 август 2022, Четверг
685
0
В Московском Зоопарке родился детеныш викуньиДетёныш появился на свет 14 июля в обед. Сотрудники отдела копытных среагировали оперативно - осмотрели малыша и надели на ухо бирку с идентификационным номером. Делать это необходимо сразу, пока детёныш еще не поднялся на ноги, иначе - не поймаешь.

«Детёныши копытных ходить и бегать умеют уже в первые часы жизни, поэтому малыш быстро обсох и очень скоро встал на ножки. На следующей же экскурсии посетители смогли посмотреть на новорожденного, послушно следующего за мамой», - рассказала Генеральный директор Московского зоопарка.
Дикие викуньи по сравнению с домашними альпаками и ламами - нечастые обитатели зоопарков. У нас они круглогодично живут на улице, не требуют обогрева, но все не так просто. В природе детёныши викуний рождаются весной, однако нам приходится сдвигать время рождения на лето, так как русская весна слишком сурова для новорожденных малышей с ее снегами, ветрами и дождями. Именно поэтому самец проживает отдельно от самок, чтобы мы могли контролировать размножение.
Впервые на территории России и бывших стран СНГ потомство у викуний было получено именно в Центре Воспроизводства в 2004 году. Сейчас детёныши рождаются у нас регулярно. На территории Центра проживает один самец-производитель по кличке Чех и четыре взрослые самки с малышом.
Викуньи занесены в Международную красную книгу. Их шерсть считается самой дорогой в мире. В зоопарке шерсть используется для утепления маленьких вольеров, гнёзд, а также для обогащения среды обитания других животных.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)