18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Москва вошла в тройку лидеров рейтинга эффективности промышленной политики регионов России

04 июль 2022, Понедельник
261
0
Москва вошла в тройку лидеров рейтинга эффективности промышленной политики регионов РоссииМосква заняла второе место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации, который составляет Министерство промышленности и торговли страны. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сегодня в городе работает около трех тысяч промышленных предприятий. Столица активно развивает экономический блок и обладает высоким потенциалом для совершенствования промышленной отрасли. Так, объем промпроизводства в Москве увеличился на 36,6 процента в 2021 году. Большой вклад в это внесли обрабатывающие предприятия, которые за год увеличили выпуск продукции более чем на 40 процентов», – рассказал Владимир Ефимов.
В этом году рейтинг составлялся исходя из оценки субъектов по пяти блокам: экономическое развитие региона, взаимодействие с Минпромторгом РФ и Фондом развития промышленности, меры поддержки и институты развития, блок деловой активности, молодежной политики, промышленного туризма, а также цифровизация.
«Сегодня московским промышленникам доступно более 20 мер системной поддержки – это субсидии, льготные займы, специальные статусы, благодаря которым предприятия получают дополнительные налоговые преференции, и многое другое. Все эти инструменты город постоянно актуализирует и адаптирует под запросы компаний. Весной этого года в Москве запустили набор антикризисных мер поддержки бизнеса. Среди них – льготные кредиты на пополнение оборотных средств, реализацию инвестпрограмм и нежилого строительства. На текущий момент город одобрил заявки компаний на эти кредиты более чем на 160 миллиардов рублей», – добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
Недавно столица запустила еще один важный проект – Площадку товарной кооперации, которая работает на базе столичного Портала поставщиков. Новая бесплатная платформа позволяет российским и зарубежным производителям оперативно размещать информацию о товарах, находить партнеров, сырье, комплектующие, расширять рынки сбыта и быстро совершать сделки в электронном виде.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Торговля с Чили
30 апрель 2022, Суббота
Торговля с Чили
Добавить комментарий
Комментарии (0)