18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Москва поднялась в рейтинге государственно-частного партнерства среди регионов России

09 июнь 2022, Четверг
294
0
Москва поднялась в рейтинге государственно-частного партнерства среди регионов РоссииМосква поднялась на второе место в рейтинге регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в 2021 году. Список составляет Министерство экономического развития, исходя из оценки трех факторов: динамики реализации проектов в отчетном году, накопленного опыта за предшествующий период и состояния нормативно-институциональной среды. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По итогам 2021 года Москва поднялась на одну строчку в рейтинге российских регионов по уровню развития государственно-частного партнерства и снова вошла в топ-3 списка. Город стабильно показывает высокие результаты в данной сфере благодаря большому опыту реализации ГЧП-проектов, а также активной работе по развитию механизмов сотрудничества с бизнесом. При составлении рейтинга эксперты Минэкономразвития также оценивают работу органов власти, включая их открытость для инвесторов, готовность оказывать консультационную и финансовую поддержку. На данный момент совокупный объем договоров государственно-частного партнерства столицы превышает 1,1 триллиона рублей», – сообщил Владимир Ефимов.
Государственно-частное партнерство позволяет реализовывать инфраструктурные проекты на взаимовыгодных условиях для бизнеса и города. В результате сотрудничества Москва получает функционирующие объекты, ряд которых в зависимости от формы ГЧП может оставаться в собственности города. Таким образом, столица сокращает бюджетные затраты на строительство и реконструкцию объектов.
Москва одной из первых в России начала использовать различные механизмы ГЧП. С их помощью город привлекает средства инвесторов для реализации социально значимых проектов.Наиболее распространенные формы ГЧП в столице – концессии, офсетные контракты и контракты жизненного цикла (КЖЦ). Механизм выбирается в зависимости от задач, которые решает конкретный проект. При этом Москва повышает привлекательность ГЧП, предоставляя инвесторам льготы по налогам и арендной плате за землю.
«Практика государственно-частного партнерства в Москве ежегодно набирает обороты. Только в 2021 году объем ГЧП-проектов увеличился более чем на 100 миллиардов рублей. Среди подписанных договоров – 52 контракта жизненного цикла, несколько концессий, офсетный контракт, соглашение о ГЧП. Так, в рамках одного из концессионных соглашений на территории Инновационного центра «Сколково» появится современная школа, которая станет важной частью динамично развивающегося Западного административного округа. Еще две концессии позволят привлечь средства инвесторов в улучшение экологии: будут созданы предприятия по переработке илового осадка сточных вод Люберецких и Курьяновских очистных сооружений. Отмечу, что в прошлом году мы подписали рекордное количество таких соглашений», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.
Благодаря контрактам жизненного цикла Москва обновляет подвижной состав общественного транспорта и приобретает современную медицинскую технику для лечебных учреждений. Так, с 2014 года объем подобных соглашений в столице превысил 536 миллиардов рублей. В прошлом году город подписал договоры на 60 миллиардов рублей, предусматривающие поставку и сервисное обслуживание 400 электробусов и 760 единиц современного медоборудования.
Еще один механизм государственно-частного партнерства, лидером по применению которого является Москва, – офсетные контракты. По условиям такого договора, инвестор открывает в столице новое производство или модернизирует существующее, а город гарантированно приобретает продукцию компании в течение определенного времени. На данный момент столица заключила пять офсетных контрактов, один из которых – в прошлом году. Объем инвестиций по всем офсетам составляет 12,9 миллиарда рублей. Некоторые инвесторы уже начали поставлять городу лекарства, продукты питания для молочных кухонь и медизделия для стомированных больных в рамках таких соглашений.
ГЧП-проекты в Москве на всех этапах реализации сопровождают специалисты Городского агентства управления инвестициями. Они отвечают за соответствующие экономические и юридические условия.
«В 2021 году город подписал также первое ГЧП-соглашение в сфере экологии – по сбору и обработке вышедшей из строя электронной и электрической техники для ее последующей утилизации. Столица передаст инвестору неиспользуемые объекты капитального строительства, которые тот реконструирует под пункты сбора и оснастит необходимым оборудованием. Проект поможет снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду, позволит создать полный цикл утилизации электронного лома», – пояснил директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Москва заняла 4 место в мире
29 сентябрь 2021, Среда
Москва заняла 4 место в мире
Госзакупки город Москва
01 июнь 2022, Среда
Госзакупки город Москва
Добавить комментарий
Комментарии (0)