18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Фоссы вышли в уличный вольер Центра Воспроизводства Московского зоопарка

26 май 2022, Четверг
102
0
Фоссы вышли в уличный вольер Центра Воспроизводства Московского зоопаркаСлышали ли вы когда-нибудь о таких животных? Скорее всего, даже видели! Но вряд ли вживую. Чтобы стало понятнее, вспоминайте мультфильм "Мадагаскар" - кто охотился за лемурами? Правильно, это были именно фоссы - главные хищники острова Мадагаскар.

Похожие на кошек, но не кошки, а их очень дальние родственники. Фауна Мадагаскара настолько необычна, что ученые вплоть до 21 века спорили о том, к какому семейству всё-таки отнести фосс. Сейчас считается, что ближе всего им мангусты, но это еще не точно! :)
На этом видео новый вольер изучает наша самочка Кнопка. По сравнению со своим соседом, она настоящая авантюристка - без страха вышла в неизвестное пространство и тут же принялась метить территорию! А вот ее соседа мы покажем вам в следующем сюжете.



Микки по сравнению с Кнопой очень неторопливый и осторожный. Он очень долго обнюхивал вольер, но зато, в конце концов осмелев, продемонстрировал самые настоящие акробатические трюки!
«Комплекс для фосс в отделе хищных животных Центра был построен, исходя из естественных потребностей этих животных. Трехярусность и наличие многочисленных конструкций необходимы, так как фоссы очень много времени проводят на деревьях. Смежные стены между вольерами полностью зашиты, чтобы обеспечить уединение и комфорт, ведь фоссы - одиночки. Однако при желании животные могут видеть друг друга, взобравшись на самую высокую полку. Мы надеемся, что это поспособствует хорошим отношениям у будущей пары и успехам в размножении», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
Фоссы не встречаются за пределами Мадагаскара и являются уязвимым видом. В связи с многочисленными сложностями в размножении, включение фосс в экскурсионную программу пока находится на рассмотрении.

Материал: Newsw.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)