18+


02 май 2022, Понедельник
588
0
Более 3,5 тысячи работ со всей Москвы прислали на детский конкурс «Наследие моего района»В столице завершился прием работ на IV городской конкурс Наследие моего района. Дети прислали более 3,5 тысячи рисунков — на 500 больше, чем в прошлом году. Теперь их предстоит оценить жюри. Результаты станут известны в конце мая, тогда же наградят победителей, рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

«За четыре сезона конкурс объединил 8,5 тысячи участников. В этом году ребята со всей Москвы прислали больше 3,5 тысячи работ. Рисунки посвящены любимым паркам, скверам, историческим зданиям и памятникам — тем объектам, которые формируют облик и отражают самобытность районов», — отметила Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

Она уточнила, что за прошедшие годы аудитория конкурса выросла в семь раз: с 500 участников в 2019 году до 3,5 тысячи в 2022-м.

На этот раз работы принимались в восьми номинациях. В основной ребятам предложили нарисовать любой важный ландшафтный или архитектурный ансамбль в их районе, включая парки, набережные, мосты, церкви. Среди других номинаций — «Москва Петра I» (к 350-летию со дня рождения Петра Великого), «Памятники-герои», «Парки и усадьбы Москвы», а также «Особый взгляд» (для детей с особенностями здоровья). Принять участие в конкурсе могли школьники в возрасте от семи до 15 лет.

В состав жюри конкурса вошли художники, реставраторы, архитекторы, педагоги, искусствоведы, скульпторы, представители столичного Департамента культурного наследия и другие профессионалы.

Победителей выберут в двух возрастных группах: от семи до 11 и от 12 до 15 лет в категориях «Любитель» и «Профессионал» (в ней участвовали ребята, которые учатся рисовать в школах искусств).

В номинации «Приз зрительских симпатий» победителя выберут по количеству позитивных оценок в соцсетях. Для этого любой участник мог разместить свой рисунок в социальной сети «ВКонтакте» под хештегом #Наследиемоегорайона2022.

Все лауреаты получат призы и подарки, а работы лучших конкурсантов выставят летом на Рождественском бульваре.

Все этапы конкурса и детальная информация представлены на сайте наследиемоегорайона.рф. Здесь же появятся сведения о победителях.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Сервис библиотеки Москвы
07 март 2022, Понедельник
Сервис библиотеки Москвы
Добавить комментарий
Комментарии (0)