18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » МТУСИ развивает квантовую спутниковую связь

03 февраль 2022, Четверг
647
0
МТУСИ развивает квантовую спутниковую связьПроект по созданию первой отечественной квантовой спутниковой связи набирает обороты: по результатам seed-раунда инвестором выступит Газпромбанк. QSpace Technologies LLC планирует запустить спутник с передатчиком системы квантового распределения ключей (КРК) на борту в 2023 году.

«Технология КРК в открытом пространстве только начинает развиваться: она будет востребована как способ доставки ключей с орбиты на землю. Учитывая особенности организации связи за пределами атмосферы, технология будет необходима для эволюции межспутниковой связи», — отметил декан факультета СиСС МТУСИ Юрий Миронов.
Сейчас технология КРК обеспечивает непревзойденный уровень защиты информации и используется для передачи конфиденциальных данных через оптоволоконный кабель в пределах 200 км. По словам представителей компании QSpace Technologies LLC, в качестве доверенного узла в проекте будет использоваться спутник, который решит проблему ограниченной дальности.
Юрий Миронов, декан факультета СиСС МТУСИ подчеркнул: «Квантовые технологии на спутнике могут применяться не только для защиты каналов связи, но и для защиты каналов управления космическими объектами. Сейчас невозможно оценить все возможные отрасли применения технологии КРК. Уверен, что ее реальное применение будет намного шире, чем сейчас предполагают».
Эксперты отмечают, что похожие проекты сейчас разрабатываются в США, Канаде, Китае и Европе. Россия может продемонстрировать уникальные научные разработки на мировой арене для поддержки космических инициатив.
«В последние годы ведется много разговоров о квантовой спутниковой связи, поэтому наша основная задача сейчас — переложить все мысли в практическое русло и достичь высокую скорость распределения ключа при минимальных размерах оборудования», — заключил декан факультета СиСС МТУСИ Юрий Миронов.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)